Акриловый камень: свойства и достоинства

Искусственный камень занял достойную нишу среди материалов для внутренней отделки. Сейчас из него изготавливают огромное количество разнообразных деталей интерьера. Чем же он отличается от камня природного происхождения? Прежде всего ценой. Сложно представить, во сколько обойдётся мраморная или гранитная столешница даже для небольшой по габаритам кухни.

Искусственный вариант стоит намного дешевле, а по качеству не уступает натуральному. Кроме того, это довольно прочный материал с гладкой структурой, лишённый пор и микротрещин. Это значит, что изделие из искусственного камня не преподнесёт вам неприятных сюрпризов в процессе эксплуатации, не станет местом «поселения» болезнетворных бактерий.

Материал выпускается в слэбах, из которых изготавливаются следующие детали интерьера:

  • столешницы для кухонь, ванных комнат и других помещений;
  • подоконники;
  • стеновые декоративные панели;
  • барные стойки;
  • раковины для ванных и кухонные мойки;
  • лестницы;
  • подиумы;
  • поддоны для душевых кабин и многое другое.

Изделия из этого материала – настоящее украшение любой комнаты.

Купить искусственный камень стоит исходя из следующих свойств:

  1. Целостность. На поверхности однородный рисунок, без резких переходов цветов, присущих материалу природного происхождения.
  2. Простота в работе. Обрабатывать искусственный камень можно даже хорошим столярным инструментом. По этой причине его любят мастера, создающие необычные детали интерьера. С помощью инструментов и знаний придать материалу можно практически любую форму.
  3. Прочность. Многочисленные испытания показали, что материал очень устойчив к механическому воздействию. Уронили на поверхность острый нож или молоток? Не волнуйтесь. На поверхности и царапины не останется.
  4. Отсутствие пор и трещин. Искусственный состав имеет плотную структуру. Он не впитывает влагу, не реагирует на влажность в помещении, на поверхности не оседают болезнетворные бактерии.

В отличие от материала натурального происхождения, искусственный камень тёплый. Такие изделия придадут блеск и шик помещению, создадут комфорт и уют.

Востребованный материал

Одним из самых популярных видов считается акриловый камень. Он часто используется для изготовления столешниц, подоконников и так далее. По текстуре акрил имитирует натуральный камень. В ассортименте можно найти и яркие тона, которые придутся по вкусу креативным и активным людям, любящим всё необычное и оригинальное. Акриловый камень является удачным сочетанием сырья природного происхождения с полимерами. Он обладает такими свойствами, как:

  1. Прочность. Мало чем уступает натуральному сырью.
  2. Устойчивость к загрязнениям. Благодаря своей непористой текстуре, в материал не впитываются красящие жидкости, например, кофе, сок или чай. Чтобы очистить поверхность, достаточно вытереть её губкой или влажной тряпочкой.
  3. Устойчивость к агрессивным факторам. Акрил не выгорает под воздействием солнечных лучей, ему не страшны бытовая химия и влага.
  4. Гигиеничность. На поверхности не размножаются болезнетворные бактерии благодаря непористой текстуре.
  5. Целостность конструкции. Даже если столешница состоит из нескольких элементов, она будет иметь монолитный вид без видимых швов. Это достигается благодаря маскировке исходным составом акрилового камня.
  6. Возможность восстановления. При наличии видимых повреждений материалу можно придать первоначальный вид посредством полировки.

Цена за лист акрилового камня отличается в зависимости от производителя, оттенка, особенностей обработки и других важных моментов.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*