5 советов по выбору террасной доски

Задумались от том, как организовать красивое и практичное напольное покрытие на террасе, балконе, веранде или площадке вокруг бассейна? Многие ломают голову над этим вопросом, выбирая из огромного количества представленных на рынке материалов, однако, как правило, наиболее приемлемым вариантом всегда оставалась террасная доска.

Устойчивая к воздействию влаги и прямых солнечных лучей, не скользкая, прочная и долговечная – она стала идеальным решением для обустройства покрытий и площадок на открытом воздухе.

Разумеется, такой материал также имеет множество разновидностей и критериев выбора, поэтому важно, как можно детальнее разобраться в этих нюансах, чтобы подобрать наиболее подходящий, оптимальный вариант. Ознакомиться с видами ассортиментом террасной доски можно на сайте компании ООО «Мадера».

Основные преимущества

К категории террасной доски относится целая группа материалов, изготавливаемых, как из натуральной древесины, так и древесно-полимерного композита. Различные технологии изготовления влияют на эксплуатационные свойства материала, однако всем типам такой доски присущи общение отличительные преимущества, а именно:

  • высокая устойчивость к различным атмосферным осадкам, перепадам температур, прямым солнечным лучам и повышенной влажности;
  • простота в монтаже и неприхотливость в уходе;
  • широки выбор фактур и оттенков, позволяющий подобрать наиболее оптимальное решение;
  • стойкость к гниению, механическая прочность и продолжительный срок службы.

Именно благодаря таким превосходным свойствам, террасная доска нашла широкое применение в самых различных сферах ремонта и строительства, ничем не уступая более привычным аналогам и альтернативным вариантам.

Виды пиломатериала

Как уже упоминалось выше, под понятием террасная доска подразумевается несколько типов покрытий, отличающихся методикой и материалом изготовления. Одни могут состоять исключительно из натуральной или тремообработанной древесины, а другие – из древесной муки и связующего полимера. Каждая из разновидностей обладает своими определенными особенностями.

Натуральная древесина

Как следует из названия, для производства такой террасной доски используется цельным массив дерева. Так как такое напольное покрытие, в дальнейшем, будет эксплуатироваться преимущественно в условиях внешней среды (повышенной влажности, воздействия перепадов температур, прямых солнечных лучей), древесина, используемая для изготовления должна быть прочной и влагостойкой.

Чаще всего для этих целей используется древесина сибирской лиственницы, обладающая уникальными природными свойствами. В первую очередь, цениться её превосходная влагоустойчивость и прочность. В отличие от других пород, лиственница под воздействием влаги становиться еще прочнее. Кроме того, она противостоит гниению, образованию грибков и плесени, а также воздействию насекомых древоточцев.

Термообработанное покрытие

Технология обработки древесины при помощи высоких температур была известна и активно применялась еще тысячи лет назад. Сегодня же термообработка подразумевает своеобразную «закалку древесины» под воздействием пара высокой температуры (более 200С). Такая методика позволяет существенно изменить свойства доски, придавая ей отличной устойчивости к влаге, ультрафиолету и другим негативным факторам. При этом удается достичь максимальной экологичности, ведь в процессе не используется никаких химических компонентов. Термообработанная террасная доска обладает привлекательным внешним видом, большим разнообразием оттенков, а также оригинальной текстурой.

Древесно-полимерный композит

Террасная доска, изготовленная из древесно-полимерного композита – одно из самых популярных и приемлемых по цене решений. Этому способствует привлекательный, эстетичный внешний вид и превосходные эксплуатационные характеристики. В его составе сдружиться древесный порошок и связующий полимер, смешанные в определённых пропорциях. При этом, чем больше процент древесной муки, тем качественнее материал.

Профиль доски

Так как напольные покрытия из террасной доски используются преимущественно в условиях воздействия внешней среды, а также в помещениях с повышенной влажностью, важно, чтобы при намокании такая поверхность не была слишком скользкой. Именно поэтому, ей придают определенного профиля, а чисто гладкая доска встречается достаточно редко.

В зависимости от того, где будет производиться укладка, заказчик выбирает варианты с той или иной глубиной и количеством продольных распилов, позволяющих быстро отводить лишнюю влагу и исключающих скольжение.

Область применения: на какие характеристики обратить внимание

Сфера применения террасной доски достаточно широка. Этом могут быть незастекленные лоджия и балконы, непосредственно террасы, патио, садовые дорожки, площадки вокруг бассейнов, а напольные покрытия в банях или саунах. При этом основным параметром, на который следует обратить внимание при выборе, является плотность материала. Соответствующая информация о характеристиках должна быть указана на упаковке.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*