Знакомьтесь : Алексей Дюмин, преемник Владимира Путина, настойчиво входит в телеэфир

Алексей Дюмин, исполняющий обязанности губернатора Тульской области, по-видимому становится все более вероятным преемником президента Путина после 2018 года. Сразу несколько главных редакторов интернет-СМИ сообщили такую версию после просмотра сюжетов новостей за 23 февраля 2016 года.

Похоже, что начиная с 23 февраля Алексей Дюмин начинает настойчиво появляться в подробных репортажах федеральных телеканалов для формированием его позитивного имиджа и народной популярности. Именно в этот день канал «Россия 24» несколько раз ставил в эфир 3-минутный сюжет о новом и.о. губернаторе Дюмине, возлагающему венок к тульскому монументу славы «Два штыка». Для сравнения, в этот день репортажи с участием Путина, Медведева и Шойгу не превышали по длительности 30-40 секунд.

PR-компания Дюмина выстраивается по всем правилам жанра российских федеральных каналов — человек, временно исполняющий обязанности руководителя далеко не самой передовой провинциальной области, на телеэкранах выглядит как Путин, говорит как Путин и даже возлагает памятные венки вместе с ветеранами, как часто делает действующий президент.

43-летний Алексей Дюмин, прослуживший до этого много лет офицером службы охраны, в последнее время резко пошел вверх по карьерной лестнице. В декабре 2015 года Дюмин получил звание генерал-лейтенанта и был назначен сразу на пост заместителя министра обороны.

Однако на этой должности от проработал чуть более месяца, после чего указом президента от 2 февраля 2016 года стал исполняющим обязанности губернатора Тульской области, вместо Владимира Груздева, внезапно покинувшего данный пост по семейным обстоятельствам.

Новый и.о. губернатора уже заявил о намерениях официально участвовать в выборах губернатора региона, которые пройдут 18 сентября 2016 года. Наверняка проблем с результатами голосования у него не будет, поскольку прочие кандидаты будут отсеяны через так называемый «муниципальный фильтр», не допускающий во власть претендентов, не собравших определенного количества подписей местных депутатов.

Столь стремительное выдвижение Дюмина во власть многие связывают с его полной преданностью президенту, которому Дюмин несколько лет верно прослужил в качестве персонального адъютанта, после чего биография Алексея Дюмина оказалась тесно переплетена с Путиным. С 2008 года, когда Владимир Путин перешел на должность премьер-министра, Алексей Дюмин работал в Службе безопасности президента, но фактически на 4 года стал помощником Путина по личным вопросам.

Фото: Алексей Дюмин среди охранников Владимира Путина (крайний слева) в 2000 году
Фото: Алексей Дюмин среди охранников Владимира Путина (крайний слева) в 2000 году

В 2012 году Владимир Путин вернулся на должность главы государства, а Алексей Дюмин сразу же стал заместителем начальника Службы безопасности президента ФСО России. А уже с 2014 года заместителем начальника ГРУ России и командующим Силами специальных операций.

В 2014 году Алексей Дюмин лично спланировал и провёл операцию по вывозу в Россию бежавшего президента Украины Виктора Януковича. Возможно звание «Героя России» Дюмин получил от Путина именно за эту операцию, но возможно и нет — указ Президента и дата присвоения оказались строго засекречены.

В СМИ также предположили командование Дюмина Силами специальных операций во время захвата ими ключевых объектов Крыма и проведение референдума о присоединении к России, как было показано в известном документальном фильме «Крым. Путь на родину».
Однако сам Дюмин свою личную причастность к этой операции отрицает.

С переходом на высокопоставленные должности Алексей Дюмин остается в кругу одних из близких друзей действующего президента. Уже несколько лет он вместе играет в хоккей в компании с Владимиром Путиным, Сергеем Шойгу и братьями Ротенбергами.

На льду Алексей Дюмин обычно занимает позицию вратаря. И как однажды написал присутствовавший на игре спецкор «Коммерсанта» — «вратарь порой демонстрировал удивительное мастерство, чтобы увернуться от летящей в него президентской шайбы».

Фото: Алексей Дюмин на матче Ночной хоккейной лиги, учрежденной Владимиром Путиным
Фото: Алексей Дюмин на матче Ночной хоккейной лиги, учрежденной Владимиром Путиным
Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Алексей Дюмин - преемник Путина в 2018 году

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*