Земляне впервые приземлились на ядро кометы !

После 10-летнего путешествия космический аппарат Rosetta Европейского космического агентства (ESA) достиг поверхности кометы 67Р.
Эта удивительная история берет началась с 1969 года, когда аспирантка Киевского национального университета Светлана Герасименко, находясь в командировке в Алма-Ате, сделала несколько снимков звездного неба. По возвращению в Киев снимки также изучил сотрудник астрономической обсерватории академии наук Украины Клим Чурюмов и обнаружил на краю фото тусклый космический объект которого ранее не было. Так была открыта комета «67Р Churyumov-Gerasimenko».

2 марта 2004 года, стартовав с космодрома в Гвиане (Южная Америка) космический модуль Rosetta, в присутствии приглашенных Герасименко и Чурюмова взял курс на комету 67Р.
Следует заметить, что изначально целью Rosetta была другая комета «46P Wirtanen» , но из-за технических неполадок старт задержался и Rosetta опоздала на встречу с орбитой «46P Wirtanen» в ожидаемой точке. Поэтому была оперативно подготовлена новая цель, которой стала «67Р Churyumov-Gerasimenko».
После выхода с орбиты Земли модуль Rosetta стал накручивать круги в Солнечной системе, попутно наращивая диаметр орбиты и используя гравитацию других планет для разгона и корректировки траектории. Всего навсего через 10 лет блужданий в Солнечной системе Rosetta достиг траектории полета кометы «67Р Churyumov-Gerasimenko».
В мае 2014 года двигатели космического модуля начали торможение, снизив скорость движения в 100 раз. В сентябре 2014 года модуль Rosetta вышел на орбиту кометы.
И наконец 12 ноября спускаемый аппарат Phile, отстыковавшийся от модуля Rosetta, опустился на поверхность кометы «67Р Churyumov-Gerasimenko». Посадка прошла со скоростью 3,6 км/час. Изначально планировалось что Phile закрепится на поверхности кометы с помощью двух гарпунов, учитывая что гравитация ядра кометы небольшая. Однако, как оказалось поверхность кометы не настолько жесткая и способствует удержанию Phile на поверхности.
Миссия Phile продлиться как минимум неделю но может составить и более 1 года. Это зависит от того — переживёт ли Phile приближение кометы к Солнцу, во время которого поверхность ядра разогревается и подвергается сильнейшим физических и химическим изменениям (сейчас температура поверхности кометы от -40 до -60 ).
Во время миссии Phile передаст данные о физическом и химическом составе кометы, что даст возможность продвинуться в вопросе изучения происхождение Солнечной системы.
Есть и более долгосрочная цель — Phile оставит на комете никелевый диск с микроскопической гравировкой, состоящей из 13 тыс. страниц текстовых посланий на 1500 языках Земли. Создатели проекта ожидают, что «письмо» землян когда-нибудь найдут и расшифруют представители других внеземных цивилизаций.

kometa67P-12112014 kometa67P-13112014

Первые снимки поверхности ядра кометы, поступившие с Phile

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*