Земли на Дальнем Востоке получат японцы сроком на 70 лет

Земли на Дальнем Востоке бесплатно
Земли на Дальнем Востоке бесплатно

На российском Дальнем Востоке будут отдавать японцам земли на 70 лет в аренду.

Информацию об этом сообщил Александр Галушка, министр по развитию Дальнего Востока во время встречи с Тэроу Асадой, председателем совета директоров японской корпорации «Marubeni».

Рабочая встреча прошла в рамках заседания японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству, информация о деятельности которого размещена на сайте Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

Александр Галушка рассказал, что речь идет о создании так называемых «территорий опережающего развития» на землях, представляющих интерес для японских инвесторов с предоставлением им права управления такими территориями сроком на 70 лет.

Следует заметить, что японские инвесторы уже активно осваивают просторы и ресурсы Дальнего Востока. В последние годы запущено целый ряд проектов, среди которых строительство в в Приморье лесоперерабатывающего завода компанией Sumitimo и специализированного перегрузочного терминала в порту Владивосток.

Напомним также, что одновременно с 1 июня 2016 года вступил в действие закон о так называемом «бесплатном дальневосточном гектаре» для граждан России.

Только в одном Ханкайском районе уже подготовлено к распределению в установленном законом порядке 13 тысяч гектаров земли.

При этом количество поданных россиянами заявок составило 368 на весь Дальний Восток. Пока что речь идет только о заявках местных жителей. А с 2017года право выбрать и получить участок согласно норм закона появится уже у всех жителей России.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*