Юлия Тимошенко посчитала проценты по валютным кредитам

Юлия Тимошенко, лидер фракции «Батькивщина» в парламенте Украины продемонстрировала своеобразное понимание экономики и банковских финансов.

В эфире телепрограммы «Шустер Live» на теле канале «112» Юлия Владимировна приняла участие в теледебатах по вопросу принятия Верховной Радой Украины закона о реструктуризации валютных кредитов, выданных украинскими банками населению.

Тимошенко, не особо углубляясь в расчеты, презентовала слайд, где указала ставку 14%, под которую по ее данным выданы валютные кредиты банками Украины, умножила ее на 8 лет и получила цифру 112%.

Это по мнению Тимошенко это означает, что банки Украины за последние 8 лет уже получили свои валютные кредиты обратно в виде процентов.

При этом о затратах банков на привлечение депозитных вкладов виде выплат процентов по депозитам Юлия Тимошенко речь вести не стала.

Юлия Тимошенко требует от Президента и парламента Украины ввести в действие закон о реструктуризации валютных кредитов, согласно которому банки обязаны пересчитать задолженность по валютным кредитам по курсу гривны к доллару США, действовавшему на момент оформления кредита.

Расчетная сумма убытков банковской системы Украины в этом случае составит 94,4 млрд. гривен, что соответствует 4,5 млрд. долларов США.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*