«Юкос» поставил Россию на счетчик — 2,6 миллионов долларов в день

Yukos

В деле ЮКОС 15 января 2015 года стало отправной точкой для новых событий. Россия вовремя не заплатила бывшим акционерам компании ЮКОС 50,0 млрд. долларов по решению Гаагского арбитража, вынесенному 28 июля 2014 года.

Теперь на сумму долга начисляются штрафные проценты в объёме около 2,6 миллионов долларов в день.

Напомним, что в 2006 году российские власти выдвинули финансовые претензии компании ЮКОС, после чего признали крупнейшую нефтяную компанию банкротом, ее главу Михаила Ходорковского приговорили к длительному сроку заключения, а имущество компании в 2007 году передали «Роснефти» и ее структурам.

Министерство финансов России подало ряд исков с ходатайством об отмене принятого Гаагского решения, однако начисление процентов это не останавливает.

Более того, юристы представителей ЮКОСа теперь начинают процесс принудительного взыскания долга с России. На практике это означает что наследники прав ЮКОС решение Гаагского суда легализируют в целом перечне стран, прежде всего Европы и Америки, и любое имущество, принадлежащее государству Россия может быть арестовано в данной стране при наличии на то решения местного суда. Обычно это происходит с бортами самолетов или судов госкомпаний страны-должника.

У российской Фемиды нет единого мнения — как выходить из данной ситуации. С одной стороны Россия — член Совета Европы и обязана выполнять решения международных судов. С другой стороны выплата 50,0 млрд. долларов является непосильным грузом для сегодняшнего российского бюджета, не говоря уже об иммиджевых потерях правительства как внутри страны так и на международной арене.

Кроме того вслед за этим судебным решением уже на подходе череда других более мелких исков бывших кредиторов ЮКОСа, которым государство в свое время «простило» долги.

Прецеденты таких выплат уже были — в 2010 году «Роснефть» была вынуждена вернуть голландской «Yukos Capital» 418 млн. долларов долга. Сейчас «Yukos Capital» требует возврата еще 200 миллионов, и уже заручился решением французских судов.

Напомним, что основными наследниками прав ЮКОСа на сегодняшний день являются Леонид Невзлин, и несколько голландских инвестиционных фондов, контролируемых бывшими менеджерами ЮКОСа.

Кроме Гаагского арбитража, есть еще решение Европейского суда по правам человека, вынесенного 1 августа 2014 года на сумму 2,4 млрд. долларов по возмещению компенсации за незаконное банкротство и ликвидацию компании ЮКОС.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*