Япония заберет Южные Курилы в обмен на мирный договор с Россией

Япония намерена подписать с Россией мирный договор в обмен на возврат четырех южных Курильских островов.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии предлагает провести саммит с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения условий мирного соглашения, так и не подписанного между Японией и Россией со времен окончания Второй мировой войны.

«Мы оба понимаем, что отсутствие мирного договора спустя 70 лет после войны — это ненормально» — сказал Абэ, отвечая на вопрос об ожидаемом визите Путина в Японию в этом году.

При этом японский премьер сказал, что одновременно ожидает решения на высшем уровне проблемы так называемых Северных территорий.

Своими Северными территориями японцы считают острова Кунашир, Шикотан Итуруп и группу островов Хабомаи, включенные в состав СССР после поражения Японии во Второй мировой войне.

В России же указанные острова носят общее название Южных Курил в числе состава островов Курильской гряды.

Следует заметить, что до середины 19-го века фактически незаселенные Курильские острова посещали как русские мореплаватели так и японцы — письменных договоренностей о принадлежности островов не существовало.

В 1855 году был заключен Симодский трактат о границах между Японией и Россией, определивший линию разграничения между островами Итуруп и Уруп. Именно день его подписания — 7 февраля официально считается в Японии «днём северных территорий».

В 1904–1905 годах в регионе разразилась русско-японская война, завершившаяся для России унизительным поражением и потерей контроля не только над всеми Курильскими островами, но и над южной частью Сахалина.

По происшествии 40 лет, уже СССР объявил 8 августа 1945 года войну Японии и в течении менее чем месяца, с помощью десантных операций войска Красной армии овладели Южными Курилами.

При этом советские подразделения были готовы продолжать наступление на остров Хоккайдо, но главком дальневосточного округа маршал Андрей Василевский получил приказ Москвы остановить военные действия.

С тех пор станы пытались достичь мирного соглашения и взаимного компромиссного признания границ, однако положительного результата не достигли, основной причиной чего являлась спорная принадлежность Южных Курил (Северных территорий).

Северные территории (Южные Курилы) на карте Курильских островов
Северные территории (Южные Курилы) на карте Курильских островов
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*