Ядерный удар нанести готовы — стратегические войска приведены в полную готовность

На расширенном заседании коллегии Министерства обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Путину о том что более 95% пусковых ядерных установок страны находятся в постоянной готовности.

По словам министра сейчас на боевое дежурство заступило шесть ракетных полков, с комплексами ядерных ракет стационарного и подвижного базирования. При этом доля современных видов вооружения в них составляет 51%.

Более того, по словам Шойгу в этом году ядерные силы страны пополнились десятью самолетами, прошедшими модернизацию, в том числе пять Ту-22М3, три Ту-95МС и два Ту-160, способных к решении стратегических задач с применением атомного оружия.

По данным российского военного ведомства сейчас наблюдается процесс расширения североатлантического военного альянса — в блок НАТО готовятся ко вступлению как минимум пять стран — Македония, Черногория, Босния и Герцеговина, а также Украина и Грузия. Кроме этого, активизировали свои отношения с НАТО скандинавские страны Финляндия, Швеция и даже Сербия с Молдовой.

На расширенном заседании Минобороны России 12.12.2015
На расширенном заседании Минобороны России 12.12.2015
На расширенном заседании Минобороны России 12.12.2015
На расширенном заседании Минобороны России 12.12.2015

Ранее как известно президент России Владимир Путин отметил эффективность российских ракет дальнего действия «Калибр» и «А-101», заметив что их можно оснащать и специальной боеголовкой с ядерным исполнением, выразив при этом надежду, что в борьбе с террористами этого делать не потребуется.

Сергей Шойгу также рассказал об угрозах дальнейшего распространения радикального исламизма на территории Сирии — на текущий момент террористы «Исламского государства» контролируют 70% территории страны и зона их влияния продолжает расширяться. По оценкам главы ведомства сейчас на стороне ИГИЛ воюет около 60 тысяч боевиков.

Как известно Россия с сентября 2015 года, по просьбе правительства Сирии, начала военную операцию на территории этой страны, направленную на борьбу с незаконными вооруженными формированиями и поддержку сохранения у власти законного президента Башара Асада. На днях Минобороны России отчиталось о проведении более 200 авиаударов по позициям боевиков в Сирии.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*