Выдвижное поле «Зенит-Арены» непригодно для ЧМ-2018 — ФИФА забраковало инновационный газон в Санкт-Петербурге

Выкатное поле «Зенит-Арены» непригодно для ЧМ-2018
Выкатное поле «Зенит-Арены» непригодно для ЧМ-2018

Инновационное выдвижное поле строящегося стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове в Санкт-Петербурге непригодно для игры в профессиональный футбол для турниров под эгидой международных организаций. Об этом стало известно во время визита делегации ФИФА, посетившей стадион 31 октября 2016 года, с плановой инспекцией.

Как заявили представители ФИФА, выкатное поле не соответствует нормативным требованиям по показателю вибрации, которые превышены на «Зенит-Арене» почти в семь раз.

«Один из гостей решил просто пробежаться и попрыгать по полю, а затем предложил это сделать другим членам делегации» — сообщил источник, знакомый с ходом инспектирования ФИФА. «Бегать и прыгать там конечно можно, просто ощущения немного такие, будто бы бежишь по крыше большого дома, с металлической кровлей, покрытой ковром» — делятся впечатлениями рабочие, присутствовавшие на первых испытаниях газона, прошедших еще в конце октября 2016 года.

Как поясняют сами строители, всё дело в том, что даже после закатки выдвижного поля, его стальная основа остается стоять на колесах, оставляя пустоту между собой и бетонным полом стадиона. Кроме того, то ли из-за ошибок проекта, то ли из-за экономии средств, выдвижные металлоконструкции оказались достаточно облегченными вызывая побочный эффект спружинивания.

Почему поле «Зенит-Арены» вибрирует и пружинит

Успешный опыт строительства стадионов с выдвижным газоном уже есть в Германии, США и Японии. Но во всех случаях там применялся железобетонный движущийся короб с общим весом конструкций не менее 10 тысяч тонн. В случае с «Зенит-Ареной» строители решили изготовить основание поля из стали, а в процессе строительства еще из облегчили конструкции с плановых 8,4 тыс.тонн до 6 тыс.тонн металла.

Очевидно, что теперь властям Санкт-Петербурга придется решать — делать новое выдвижное поле или разбивать на стадионе стационарный газон. С учетом того, что на первый вариант уже нет ни времени ни средств, ответ уже очевиден.

Напомним, что теперь под вопросом находится проведение традиционного Кубка конфедераций по футболу с участием 7 сильнейших команд мира — чемпионов своих континентов. Первый матч Кубка конфедераций запланирован на «Зенит-Арене» 17 июня 2017 года и здесь же должен состоятся финальный матч турнира 2 июля 2017 года.

Ранее власти Санкт-Петербурга называли выдвижное поле «Зенит-Арены» главной «изюминкой» и инновационным решением, которое позволит эффективно эксплуатировать стадион не только для футбола, но и для проведения массовых концертов, выставочных мероприятий и народных гуляний.

Сложные выкатные конструкции поля называлось одной из причин, повлекших существенное удорожание строительства «Зенит-Арены». Известный российский актёр и заядлый футбольный болельщик Михаил Боярский в одном из своих интервью назвал сооружение стадиона «строительством памятника коррупции».

Как ранее уже сообщалось в СМИ, реальная стоимость строительства «Зенит-Арены» уже давно достигла 1 млрд. долларов. А по срокам сооружения, строительство стадиона в Санкт-Петербурге, начатое в 2007 году уже превысило сроки сооружения знаменитого римского Коллизея, созданного за 8 лет в I-м веке до нашей эры.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*