Выборы на Донбассе: Украина может долго ждать, Россия может подождать но не долго, а Донбасс ждать уже не может

Лидеры ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкий
Лидеры ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкий

Когда закончится война на Донбассе ?

Самопровозглашенные власти Донецкой и Луганской народных республик собственноручно написали проект Закона Украины о проведении местных выборов на Донбассе.

Проект документа вызвал крайнее удивление у официального Киева, учитывая что лидеры восточных территорий продолжают официально называть свои республики независимыми государствами такими же как Украина и Россия.

Вместе с тем опубликованный в СМИ проект закона и условия его выполнения содержат требования, которые с трудом увязываются с «независимым статусом» Донбасса, а именно:
— в выборах на востоке Украины принимают участие местные жители проживавшие 10 лет на территории Донбасса включая последний год до выборов, что автоматически исключает право голосования для граждан, выехавших на территорию остальной Украины;
— в выборах не участвуют украинские партии, которые принимали участие в агрессии, экономической блокады или допускали агрессивные высказывания в адрес ДНР и ЛНР (фактически под данное определение могут попасть все парламентские партии Украины);
— требование амнистии для всех участников незаконных вооруженных формирований, действующих на Донбассе, что резко негативно воспринимается на остальной части Украины;
— финансирование выборного процесса должно осуществляться за счет средств Украины;
— кроме того, действующее законодательство Украины должно быть приведено в соответствие с данным проектом закона о выборах на Донбассе.

Разумеется сложно представить, что такие условия или их часть будут всерьез рассматриваться официальным Киевом.

По-мнению политологов, предложения новых властей востока Украины больше направлены на попытку перехватить инициативу и обозначить желание выполнять Минские соглашения. Теперь официальные власти Украины вынуждены будут вынуждены отвергать предложения ДНР и ЛНР и пояснять мировому сообществу — почему эти предложения неприемлемы.

В военно-политическом противостоянии Украина-Донбасс-Россия украинские власти явно будут играть в долгий сценарий, учитывая что время работает на Украину и против России. Украина небезосновательно рассчитывает на политическую и финансовую поддержку Евросоюза, США и международных кредитный организаций, общий пакет помощи которых на ближайшие годы уже задекларирован в размере до 40 мрлд. долларов США. В то же время экономика России под действием санкций продолжает стагнировать попутно раходуя ранее накопленные средства национальных фондов и валютных резервов, размер которых далеко не вечный.

В отличии от Украины и России, у властей Донбасса времени ждать нет вообще. На «независимых» территориях с каждым днем усугубляется социально-экономическое положение населения. К проблемам с выплатами пенсий и социальных пособий в последнее время добавляются сложности со снабжением продуктами питания, гуманитарной помощью и прочими товарами, поставки которых со стороны Украины в последнее время резко ограничились.

Так например, в последние дни в Донецке начались сложности с поставкой бензина, приобрести который за деньги для обычного жителя является проблемой, не говоря уже об источнике заработка денег.

На фоне этого власти Донбасса делают взаимоисключающие заявления о будущем региона, среди которых слова «независимое государство» звучат всё реже, а термины в стиле «широкая автономия» — все чаще.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*