Вспышка сибирской язвы в 2016 году на Ямале — впервые за последние 75 лет

Вспышка сибирской язвы у оленей на Ямале, июль 2016
Вспышка сибирской язвы у оленей на Ямале, июль 2016

Массовая гибель оленей на полуострове Ямал вызвана не жаркой погодой, как сообщалось властями ранее, а эпидемией сибирской язвы, разразившейся здесь впервые с 1941 года.

Несколько дней назад в администрации Ямало-ненецкого АО сообщили о гибели около 1500 северных оленей, предположительно от теплового удара, но вскоре специалистами было установлено инфицирование животных сибирской язвой.

Кроме того, 26 июля 2016 года стало известно о госпитализации в Салехардскую окружную больницу 10 местных жителей, в том числе 5 детей, проживавших недалеко от мест выпаса оленей, у некоторых из которых были обнаружены симптомы опасного заболевания.

После таких тревожных новостей на Ямал экстренно прибыли бригады сотрудников Роспотребнадзора и Минсельхоза. В адрес департамента здравоохранения ЯНАО было срочно отгружено 1 тыс. доз препарата для вакцинации оленей. Ветеринары уже успели обработать одно стадо животных, у которых пока не обнаружено симптомов заболевания. А уже заболевших животных пытаются спасти с помощью антибиотиков.

На данный момент вблизи очага вспышки язвы проживают около 12 семей в общей численности 63 человека, которые должны будут пройти поголовную вакцинацию. Все они будут переведены в другое место проживания и будут находится несколько недель под наблюдением врачей. Полную дезинфекцию специалисты проведут и в их прежних жилищах — чумах.

Специалисты считают, что причиной эпидемии могло послужить случайное вскрытие места захоронения ранее умершего от болезни животного. Из-за засушливой погоды, олени в поисках еды могли раскопать какие-либо останки, инфицированные сибирской язвой и заразиться от них.

Теперь погибших животных захоронят на месте в специально огороженном скотомогильнике, а его окрестности будут как минимум на 25 лет закрыты для выпаса скота и посещения людей.

Известно, что возбудитель сибирской язвы может сохранятся в опасном для инфицирования состоянии более 100 лет, а его гибель возможна лишь при температурной обработке свыше 140 градусов в течении 3-4 часов.

Симптомы сибирской язвы проявляются в 99% случаях в кожной форме путем образования за считанные часы на открытых участках кожи и слизистых оболочках сыпи а затем волдырей и язв. При этом в организме больного наблюдается сильнейшая интоксикация, падение температуры тела, нарушение кровообращения и острая почечная недостаточность.

При отсутствии своевременной медицинской помощи летальный исход для человека наступает в 10-20% случаях , а при тяжелых формах заболевания такая вероятность достигает 50%. Единственным позитивом является то, что заболевание от человека к человеку не передается, а инфицирование возможно лишь от заболевшего животного.

Фото: Утилизация останков животных при вспышке сибирской язвы
Фото: Утилизация останков животных при вспышке сибирской язвы
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*