Виолончелисту Сергею Ролдугину дали 320 метров пляжа в Сочи

Фото: Сочи, побережье Черного моря
Фото: Сочи, побережье Черного моря

Друг юности Владимира Путина, музыкант-виолончелист Сергей Ролдугин получил 320 метров пляжа в Сочи на побережье Черного моря.

Законодательное собрание Краснодарского Края приняло решение о выделении в безвозмездное пользование образовательному фонду «Талант и успех» двух участков пляжа длиной в 200 метров и 120 метров, расположенных рядом с сочинской Олимпийской деревней, между впадающими в Черное море реками Мзымта и Псоу.

Как сказано в постановлении заксобрания №2363-П от 19 апреля 2016 года, участки выделены «для деятельности по организации пляжного отдыха граждан а также развития санаторно-курортного комплекса Краснодарского края».

Оба указанных пляжа расположены на берегозащитных сооружениях, возведенных при подготовительных работах к зимней Олимпиаде 2014 года.

Фото: побережье в Сочи, на котором участки пляжей переданы фонду Ролдугина «Талант и успех»
Фото: побережье в Сочи, на котором участки пляжей переданы фонду Ролдугина «Талант и успех»

Музыкант Сергей Ролдугин с 2015 года официально является учредителем и председателем правления Фонда «Талант и успех», которому в свою очередь принадлежит в Сочи образовательный центр «Сириус», владеющий отелем «Азимут» и ледовой ареной «Шайба».

В начале 2016 года «Сириус» также получил 406 соток земли на набережной Олимпийского парка в аренду сроком на 49 лет, официально предназначенной для строительства спортивных объектов.

Малоизвестный музыкант-виолончелист из Петербурга Сергей Ролдугин получил внезапную популярность весной 2016 года после публикаций так называемых «панамских архивов». Согласно обнародованным документам Ролдугин оказался владельцем ряда оффшорных компаний с финансовыми активами на сумму более 2 млрд. долларов США.

Как известно, Сергей Ролдугин познакомился с Владимиром Путиным еще в молодости через своего брата Евгения, который учился вместе с будущим президентом в Краснознаменном институте КГБ. Дальнейшая биография Сергея Ролдугина связана с Путиным не просто дружбой — он стал крестным отцом для Марии, старшей дочери президента.

Сам Ролдугин в одном из последних интервью рассказал что он просто занимается сбором средств для поддержки российской культуры и помощи молодым музыкантам, для чего обращается за деньгами к российским миллиардерам.

«Я клянчил у всех, у кого мог, потому что инструменты стоят дорого. Я хотел, чтобы были самые лучшие инструменты, самые лучшие профессора, самые лучшие залы. Для наших российских ребят, для музыкантов. Это стоит безумных денег» — пояснил музыкант-миллиардер в интервью телепрограмме «Вести».

Фото: виолончелист Сергей Ролдугин
Фото: виолончелист Сергей Ролдугин

Что любопытно, даже и сам президент Владимир Путин прокомментировал назначение зарубежных миллиардов своего старого товарища. По его словам Ролдугин, как и многие творческие люди, занимается бизнесом но все заработанные деньги тратит на покупку музыкальных инструментов за границей и привозит их в Россию.

Также Владимир Путин рассказал, что Ролдугин последние несколько месяцев занимается оформлением этих инструментов в государственную собственность России, а все последние годы за свой счет пытается продвигать российскую культуру за рубежом, организуя всевозможные концерты и гастроли.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*