Виктор Янукович возглавил рейтинг крупнейших коррупционеров планеты

Виктор Янукович одержал убедительную победу в мировом рейтинге крупнейших коррупционеров, составленном международной правозащитной организацией «Transparency International».

Бывший президент Украины набрал 13 210 голосов и занял первое место, опередив бразильскую нефтяную госкомпанию Petrobras (11 900 голосов) а также своего коллегу — Рикардо Мартинелли, бывшего президента Панамы, набравшего 10 166 голосов.

Рейтинг был составлен путем открытого голосования пользователей на сайте unmaskthecorrupt.org в период с 9 декабря 2015 года по 10 февраля 2016 года, для чего предварительно эксперты отобрали 15 наиболее достойных номинантов с кратким описанием их коррупционных действий.

Как сказано, Виктор Янукович имея скромную зарплату в 700 долларов, жил как мультимиллионер на собственной вилле а также способствовал выводу в частные руки многомиллионных государственных активов, после чего бежал на территорию России а на родине обвинен в растрате и объявлен в розыск.

Yanukovich_021

Госкомпания Petrobras из Бразилии обвинена в даче взяток политикам на сумму 2 млрд. долларов и, кроме того, в потере десятков тысяч рабочих мест.

На их фоне Рикардо Мартинелли виновен всего лишь в присвоении 100 млн. долларов и массовых нарушениях прав человека в Панаме, в том числе детей.

В число 15 номинантов также неожиданно попали глава Чечни Рамзан Кадыров, футбольная организация ФИФА и даже американский штат Делавэр, обвиненный в создании благоприятных условий для регистрации фиктивных компаний и ухода от налогов.

Однако данные доминанты не произвели впечатление на пользователей, участвующих в голосовании.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*