В зоопарке Ялты от холода умер второй тигренок

В ялтинском зоопарке «Сказка» 6 декабря умер второй детеныш бенгальской белой тигрицы Тигрюли. Ранее сообщалось, что первый тигренок погиб в ночь на 4 декабря.

Трагическая гибель животных происходит на фоне попыток властей Крыма изъять у зоопарка дизельгенератор, ранее предоставленный республиканским МЧС.

Ранее Олег Зубков, директор крымских зоопарков «Сказка» и «Тайган» забил тревогу, поскольку из-за проблем энергоснабжения Крыма, многие из его питомцев не смогут пережить эту зиму. Под угрозой замерзания оказались как минимум львы, обезьяны, крокодилы и попугаи.

Однако 2 декабря глава Крыма Сергей Аксёнов потребовал от МЧС забрать электрогенератор из зоопарка, поскольку «Сказка» и «Тайган» не относятся к государственной форме собственности. Его поддержала прокурор республики Наталья Поклонская, заявив что невозврат генератора будет классифицирован как «самоуправство и хищение государственного имущества».

Олег Зубков, директор зоопарков Крыма "Сказка" и "Тайган"
Олег Зубков, директор зоопарков Крыма «Сказка» и «Тайган»

В свое оправдание Олег Зубков говорит что парк еще в прошлом году за собственные средства закупил генераторы в Китае, однако они уже год не могут пройти оформление на российской таможне. Работающие на сегодняшний день генераторы зоопарка не покрывают даже третьей части потребностей в электричестве.

Крым с 25 ноября 2015 года испытывает острый дефицит электроэнергии после прекращения ее поставок со стороны Украины.

2 декабря президент России Владимир Путин объявил о запуске первую нитки так называемого энергомоста из Краснодарского края, однако ситуация с энергоснабжением полуострова существенно не улучшилась.

Кроме того, уже в первые часы работы новой линии участились случаи аварий на подстанциях, которые энергетики объясняют перегревом оборудования.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*