В Северной Корее засуха плантаций риса. Власти заявили, что ситуация худшая за последние 100 лет

Сельское хозяйство Корейской народно-демократической республики постигла очередная засуха.

Центральное телеграфное агентство страны сообщило, что около 80% рисовых плантаций в регионах Хванхэ-Пукто и Хванхэ-Намдо почти полностью высохли из-за отсутствия дождей.

Официальные власти КНДР называют нынешнюю засуху наиболее сильной «за последние 100 лет».

Официальный представитель ООН в Северной Корее также подтвердил данные о том, что уровень осадков в основных сельскохозяйственных районах самый низкий за последние 30 лет. В связи с этим ООН уже готовит поставки гуманитарной помощи в основном в виде продовольствия на сумму 111 млн. долларов.

Ким Чен Ын, инспектирует сельхозплантации
Ким Чен Ын, инспектирует сельхозплантации

По данным организации даже сейчас около 30% детей в КНДР из-за постоянного недоедания страдают болезнями и отстают в развитии. В ООН опасаются повторения сценария 90-х годов, когда катастрофическая нехватка продовольствия в Северной Корее стала причиной голодной смерти по некоторым оценкам сотен тысяч жителей.

Из-за полной информационной изоляции от внешнего мира реальное положение дел в КНДР не поддается объективным оценкам.

Ранее одна из жительниц КНДР, сумевшая бежать в Южную Корею рассказала в интервью о том, что в КНДР обычные граждане питаются в основном кукурузным маслом а риса хватает только на несколько дней в месяц.

В то же время средства массовой информации в Северной Корее переполнены сообщениями о детях страны, которые «живут как короли» в отличии от “развращенных и прогнивших капиталистических стран» где «дети голодают и ходят в лохмотьях»

Фото: воспитанники детского дома на встрече Ким Чен Ына
Фото: воспитанники детского дома на встрече Ким Чен Ына
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*