В российской армии резко увеличилась смертность личного состава «при невыясненных обстоятельствах»

В российской армии резко увеличилась смертность среди личного состава «при невыясненных обстоятельствах».

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России заявил об обращении в Главную военную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверки неизвестных обстоятельств массовой гибели военных в 2014 году и в первом полугодии 2015 года.

По мнению Сергея Кривенко, председателя комиссии по военно-гражданским отношениям СПЧ, проверки требуют как минимум 159 фактов гибели служащих. При этом 25 их них — оформлены как гибель на учениях, еще 31 случай — самоубийство или убийство сослуживцами, а еще в 90 случаях обстоятельства смерти военнослужащих вообще оказались неизвестны.

При этом в СПЧ отмечают аномальный всплеск смертности в российской армии начиная со 2-го полугодия 2014 года — за эти 6 месяцев «невоенные» потери только официально составили 108 человек, что почти столько же как за предыдущие 1,5 года.

Кривенко отмечает что в большинстве таких случаев отсутствует какая-либо информация об обстоятельствах смерти, а также по этим фактам не проводятся надлежащие последующие проверки органами военной прокуратуры.

Поскольку Минобороны в последнее время не публикует данные о гибели личного состава вооруженных сил, представители СПЧ собирают информацию о конкретных фактах гибели каждого служащего из открытых источников.

Напомним, что в мае 2015 года президент России Владимир Путин подписал указа о засекречивании военных потерь в мирное время. Ранее государственной тайной в России были только потери личного состава в военное время.

Potery_122

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*