В российско-украинском военном конфликте Назарбаев открыто поддержал Киев

Nazarbaev

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неожиданно сделал целый ряд смелых заявлений и действий, которые вряд ли понравятся Владимиру Путину.

Вот наиболее сенсационные высказывания Назарбаева только последний день:

1. О возрождении СССР: «Сейчас идут разговоры о потере независимости и снова Советский Союз создается. Чепуха это полная! Кто хочет создавать Советский Союз — у того вообще мозгов нет!»

2. О перспективах ЕАЭС: «Сегодня Евразийский экономический союз подвергается очень большому риску в связи с кризисами.» (Напомним, что 29 мая 2014 года Москвой, Минском и Астаной подписан Договор о создании ЕАЭС, который должен вступить в силу 1 января 2015 года)

3. О войне на востоке Украины: «Я как человек, старший по возрасту, обращаюсь и к России, и к Украине думать над тем, чтобы найти совместный компромисс, сохранить территориальную целостность Украины… Потому что эта ситуация ненормальная»

4. О поставках угля в Украину «Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения». ( на фоне того, что Украина в условиях жесткого дефицита угля для тепловых электростанций, отказывается брать уголь из России и подконтрольных ДНР территорий).

Политологи отмечают, что своими действиями президент Казахстана прежде всего пытается упредить потенциально возможные территориальные претензии с Россией. Например в ответ на недавние не слишком уважительные высказывая российских политиков о государственности Казахстана. В частности высказываний Владимира Путина заявлявшего что Казахстан создан «на территории где государства никогда не было» и Владимира Жириновского грозившего «после Украины разобраться с Казахстаном».

Примечательно, что столь смелые заявления Назарбаев позволил себе на фоне продолжающегося снижения политического и экономического влияния России в регионе, вызванного последствиями экономических санкций со стороны западных стран.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*