В России скоропостижно умер начальник ГРУ — уже вторая внезапная смерть связанная с событиями в Крыму

В России скоропостижно скончался 58-летний начальник Главного разведывательного управления Игорь Сергун, обстоятельства смерти которого остаются пока неизвестными.

Информация о смерти высокопоставленного главы секретного военного ведомства стала известна из телеграммы с соболезнованиями, опубликованной на сайте президента России Владимира Путина.

Игорь Сергун возглавлял ГРУ с декабря 2011 года и одновременно являлся заместителем начальника Генерального штаба вооруженных сил России.

В августе 2012 года Сергун получил звание генерал-лейтенанта, а менее года назад в феврале 2015 года — звание генерал-полковника.

В апреле 2014 года Игорь Сергун был включен в санкционные списки США и Евросоюза, по неофициальным данным, за непосредственное руководство операцией по взятию под контроль ключевых объектов на Крымском полуострове и блокированию украинских военных частей в период проведения референдума о присоединении Крыма к России.

Официальной причиной смерти генерала, названой медиками, является сердечная недостаточность, вызванная усталостью и напряженным графиком работы.

Это уже вторая скоропостижная потеря в рядах высокопоставленных армейских чинах России, деятельность которых была связана с Украиной и Крымом. В конце декабря 2015 года стало известно о смерти генерал-майора Шушукина, заместителя начальника штаба ВДВ России, также одного из руководителей операции по захвату Крыма.

В 2015 году украинские силовики неоднократно заявляли об участии в войне на Донбассе российских военных из состава ГРУ, воюющих под видом ополченцев.

В частности в мае 2015 года во время боевого столкновения в плен попали капитан Ерофеев и сержант Александров из подразделения Тольятинского спецназа. Однако Минобороны России сообщило, что на момент задержания оба россиянина уже не являлись военнослужащими, так как были ранее уволены.

Начальник ГРУ Игорь Сергун и Министр обороны России Сергей Шойгу
Начальник ГРУ Игорь Сергун и Министр обороны России Сергей Шойгу
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*