В России придумали как избавиться от «МакДональдсов» — за бюджетные деньги построят сеть кафе «Едим дома». За дело возьмутся кинорежиссёры Никита Михалков и Андрей Кончаловский — им нужен всего миллиард рублей

Edim_doma_042

Поскольку в России сейчас в тренде вопросы импортозамещениия, особую смекалку в данной теме проявили народные артисты и братья Никита Михалков и Андрей Кончаловский.

В интервью радиостанции «Business FM» Андрей Кончаловский заявил что об этой интересной истории, впрочем довольно не удивительной для современной России.

Как оказалось, Андрей Кончаловский рассказал президенту Владимиру Путину свою идею создания сети кафе быстрого питания под торговой маркой «Едим дома». Такая сеть кафе должна стать альтернативой западным фаст-фудам. По словам кинорежиссера, свою идею он озвучил за то время, когда президент шел к своей машине. Удивительно, что не смотря на столь короткий срок обсуждения данного инвестиционного проекта, по словам Кончаловского, эта идея Путину понравилась.

Edim_doma_041

Далее события начали разворачиваться по привычному для России сценарию.

Тема кафе «Едим дома» тут же была внесена на рассмотрение заседания правительства России. Бизнес-проект предусматривает строительство двух фабрик, кухни, 41 кафе и еще 91 точек продажи продукции быстрого питания на общую сумму 971,8 миллионов рублей. Расчетный срок окупаемости проекта — 4,8 года.

Было принято единогласное решение поддержки данного проекта в рамках программы развития малого и среднего бизнеса. По условия программы 70% средств на финансирование (что составляет около 700 миллионов рублей) выделяет банк под гарантии Государственного агентства кредитных гарантий. Еще 30% средств обязаны найти сами инвесторы проекта.

Впрочем по вопросу собственного финансирования Андрей Кончаловский поспешил заявить, что инвесторов у проекта пока нет, так как проект находится на стадии разработки.

Впрочем начальная стадия разработки проекта не помешала ему стать темой и отдельного совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича. Там поспешили заявить, что проект Кончаловского-Михалкова будет принимать участие в программе финансирования на общих условиях, но почему-то уже назвали в качестве источников получения инвестиций государственный «Сбербанк».

Следует отметить, что проект будет создан не на пустом месте. Компания «Едим дома» уже давно существует под началом жены Андрея Кончаловского — Юлии Высоцкой. На ее базе работает одноименная телепрограмма, кулинарная студия, магазин продуктов, а также 2 ресторана в Москве «Юлина кухня».

В этом бизнесе Юлия Высоцкая владеет 51% акций, 39% акций у Андрея Кончаловского и еще 10% у продюсера Кончаловского — Риммы Шульгиной. Насколько реально успешным является данный проект — судить сложно. Но по официальной отчетности за 2013 год ЗАО «Едим дома» получило выручку в сумме 58,5 миллионов рублей и чистый убыток 32 тысячи рублей.

Наверняка намного получше обстоят бизнес дела у Никиты Михалкова. В итальянской Тоскане с 2009 года у Никиты Сергеевича есть собственные 100 гектаров виноградника, где производится местное вино под маркой «12» («Додичи»).

В собственности Михалкова также доля одного из крупнейших алмазодобывающих заводов России «ЧелПром-Даймонд», работающего под маркой «UralDiamond».

В нижегородской области Никите Михалкову принадлежит лесное хозяйство ООО «Тёмино-Лесное» с 30 тыс. гектаров леса, занимающееся переработкой лесоматериалов, производством мебели и ее комплектующих.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*