В России идет подготовка к введению продуктовых карточек

С 2017 года в России появятся продуктовые карточки, которые будут выдаваться отдельным категориям малообеспеченных граждан страны.

Российское Министерство промышленности и торговли с декабря 2015 года начало разработку программы адресной продовольственной помощи, согласно поручения вице-премьера Аркадия Дворковича.

До 1 июля 2016 года станет известен объемы и источники финансирования программы а до 1 октября 2016 года будет утверждено, для каких слоев населения будут выдаваться так называемые «талоны на еду».

Объём финансирования на 2017 год, который фигурирует сейчас в предварительных расчетах, составляет порядка 140 млрд. руб. а на 2018 год – уже 214,2 млрд. руб.

Известно, что ранее Минпромторг предлагал выпуск специальных социальных карточек для нуждающихся, на которые будут начисляться некие баллы или бонусы, с последующим их использованием для получения продуктов российского производства.

Как считает заместитель министра Минпромторга Виктор Евтухов, данная карточная система, кроме продуктовой помощи нуждающимся, также поддержит российское сельское хозяйство и торговлю. Ведь в перечне социальных товаров будут мясо, молочная продукция, рыба, отечественные овощи и фрукты, и даже семена и саженцы растений.

В тестовом режиме практика выдачи продуктовых талонов в 2015 году уже была внедрена в отдельных регионах страны, в частности в Саратове это было сделано под эгидой облпотребсоюза.

FoodCard_023

Пока в России только разрабатывают программы социальных продуктовых карточек, в непризнанной Донецкой народной республике карточная система вводится фактически повсеместно введены.

Критическая экономическая ситуация на территориях самопровозглашенной республики привела к тому, что на многих предприятиях, которые еще как-то функционируют, введена система работы в буквальном смысле за еду.

В городе Макеевке, вблизи Донецка, на заводе «Факел», выпускающем оборудование для пожарной безопасности в шахтах, последнюю заработную плату рабочим выдали в виде продуктовых карточек.

Мука и крупы по 6 килограмм, 300 грамм сливочного масла, 900 грамм растительного, 3 килограмма сахара и 3 рулона туалетной бумаги. Таков месячный продуктовый паёк прописан в 3-х талонах с правом их отоваривания в марте 2016 года.

FoodCard_021

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*