В Крыму убили советский актера Андрея Войновского, героя фильмов «Кортик» и «Чудак из пятого Б»

Известный советский актер, герой легендарных фильмов «Кортик» и «Чудак из пятого Б» Андрей Войновский был зверски убит 20 августа 2015 года на отдыхе в Крыму.

За день до этого он с несколькими товарищами приехал отдохнуть на курорте Партенит и искупавшись впервые в море, компания отправилась в номер чтобы посидеть и отметить начало отпуска.

Вскоре один из товарищей ушел спать в соседний номер, а проснувшись от шума застал Андрея Войновского и еще двух его друзей лежащими с множественными ножевыми ранениями. Как оказалось двое уже были мертвы, а Войновский истекая кровью еще успел назвать имя убийцы.

Актер был доставлен в поликлинику, где его немедленно прооперировали, однако его раны были несовместимыми с жизнью, и в тот же день Андрей умер.

Как оказалось, тройное убийство действительно совершил еще один участник компании по имени Юрий, также прибывший с ними на отдых. Домик в котором разместились друзья, принадлежал супруге Юрия.

Он сразу скрылся с места преступления, однако был вскоре задержан и дал признательные показания. По версии правохранителей жестокое преступление было совершено по причине бытовой ссоры, возникшей после употребления алкоголя. После завершения следствия и экспертиз, которые продлятся несколько месяцев, убийце грозит пожизненное заключение.

Тело Андрея Войновского доставили в Москву, где на Николо-Архангельском кладбище 29 августа 2015 года прошла церемония прощания. Согласно завещания актера его тело было кремировано.

Войновскому было 56 лет, но все свои роли он сыграл в молодом и даже юном возрасте. Впервые на экранах он появился в 1969 году в фильме «Веселое волшебство». А наиболее запомнившейся зрителям была его главная роль в фильме «Чудак из 5 Б».

Также незабываемый образ был создан им в легендарном фильме «Кортик», где актер сыграл роль хулигана Борьки-Жилы. Был также еще фильм «Трое на шоссе» и несколько других кинолент.

Последние 27 лет Войновский в кино не снимался, а занимался писательской деятельностью, выпустив в 2007 году книгу «Врачеватель. Олигархическая сказка», а в 2008 году продолжение — «Врачеватель-2. Олигархическая сказка. Трагедия абсурда».

Актер Андрей Войновский в фильме "Кортик"
Актер Андрей Войновский в фильме «Кортик»
Актер Андрей Войновский в фильме "Чудак из 5-го "Б"
Актер Андрей Войновский в фильме «Чудак из 5-го «Б»
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*