В Крыму небывалое нашествие комаров из-за нарушения водного баланса полуострова

Комары в Крыму в 2016 году
Комары в Крыму в 2016 году

Летом 2016 года как отдыхающие так и местные жители Крыма жалуются на небывалое нашествие комаров, отмечая что в предыдущие годы такого количества насекомых здесь не наблюдалось. «Вечером мы вынуждены были покинуть пляж и он за час весь практически опустел из-за комаров» — рассказал изданию «Крыминформ» отдыхающий курортного поселка Николаевка.

Крымчане и гости полуострова с недоумением бьют тревогу и обращаются во всевозможные инстанции и местные органы власти. В последние недели медики фиксируют учащение жалоб населения на инфекции и воспаления, вызванные укусами комаров и прочих кровососущих насекомых.

Кроме того, главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская ранее уже отметила, что в этом году на полуострове появились клещи еще в апреле месяце, что раньше чем в предыдущие годы и в значительно большем количестве.

Журналисты местных изданий поспешили к специалистам за разъяснениями причин столь необычной, но крайне неприятной активности местных насекомых. Главным образом всех интересовал вопрос — насколько это временное явление ?

Причина всему — нарушение гидробаланса в Крыму, считает эколог Маргарита Литвиненко. Она пояснила, что в связи с прекращением работы Северо-крымского канала был нарушен нормальный водный обмен, который существовал. «На некоторых участках произошло засоление вод, в других – частичное заболачивание местности, образовалась стоячая вода, и комары как раз размножаются в таких местах» — рассказала Литвиненко.

Официальные же власти Крыма, традиционно пытаются переложить ответственность друг на друга или же винят во всем самих жителей полуострова.

Наталья Пеньковская, одновременно занимающая должность главы крымского Роспотребнадзора, во всем обвиняет руководителей муниципалитетов. «Мы занимаемся здоровьем людей, а не комарами. Чтобы не было размножения комаров, на водоемах со стоячей водой должны проводиться ларвицидные обработки муниципалитетами, поэтому все вопросы к ним» — резюмировала Пеньковская.

В тоже время она поспешила обвинить и жителей частного сектора, которые из-за сбоев в водоснабжении часто запасаются бочками с водой, что только способствует активному размножению насекомых. «Выплод комаров проводится на водоемах со стоячей водой, а если в частном жилом секторе ставят большое количество бочек с водой для полива насаждений, то там точно возможен выплод. А если пруд или емкостм с водой расположены на частной территории, то муниципалитет их обрабатывать не будет» — сказала Пеньковская.

Как известно весной 2014 года Украина прекратила поставки днепровской воды, которая составляла до 70% в пресноводном балансе Крыма. Вода в Северо-Крымском канале сегодня есть только в его юго-восточных ответвлениях, где используется для переброски из Белогорского и Тайганского водохранилищ для снабжения Феодоссии. В остальных регионах русло Северо-Крымском канала высохло, а его бетонный экран постепенно разрушается под действием перепада температур и корней прорастаюхих деревьев.

Ранее глава комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль заявил о дефиците питьевой воды в восточном Крыме — в Феодосийско–Судакском регионе, Керчи и населенных пунктах Ленинского района. При этом Вайль заверил журналистов, что остальные регионы вододефицитными не являются а существующих запасов в водохранилищах хватит как минимум до конца 2016 года.

Вода в Северо-Крымском канале
Фото: Вода в Северо-Крымском канале отсутствует давно
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*