В каких странах будут революции из-за набирающего силу экономического кризиса в России

Трудовые мигранты Центральной Азии

Количество трудовых мигрантов едущих в Россию на работу сейчас на 70% меньше чем год назад. Это официальные данные Федеральной миграционной службы России. Этому есть понятное объяснение — сокращение рабочих мест в России и падение заработных плат как следствие набирающего силу экономического кризиса.

В первую очередь отреагировали на это трудовые эмигранты из стран Центральной Азии — бывших республик СССР. После жесткой девальвации рубля их денежные переводы на родину сократились вдвое. Многие из них предпочитают оставаться дома и не ехать в Россию.

Тем не менее данная ситуация создает дополнительную напряженность в социально-экономическом состоянии стран Центральной Азии где характерна массовая безработица, коррупция и низкий уровень жизни.

Регион уже имеет печальный пример 2010 года, когда массовый возврат мигрантов после российского кризиса 2008-2009 годов, спровоцировал народный бунт населения Киргизии, который привел к свержению правления Бакиева.

Российские политологи уже озабоченно указывают что возможные народные волнения у южных границ России могут потенциально привести к смене власти или политического курса власти в отдельных республиках, которые вряд ли станут более пророссийскими.

Плюс очередной регион нестабильности потребует немало усилий для урегулирования ситуации а возможно и существенных денежных вливаний для поддержания лояльности.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*