В Германии хотят референдум по выходу Калининграда из состава России и уже обещают жителям немецкие паспорта

Глава партии НПГ Удо Фойгт
Глава партии НПГ Удо Фойгт

На рассмотрение германского Бундестага внесено предложение о проведении в Калининградской области референдума о выходе области из состава России и присоединении ее к Германии.

Инициировала вопрос Националистическая партия Германии, представители которой кстати совсем недавно принимали участие в международном форуме националистических сил, прошедшем 22 марта 2015 года в Санкт-Петербурге.

Глава партии Удо Фойгт, являющийся одновременно депутатом Европарламента, прокомментировал что Калининград — это историческая территория Германии и в кругах немецкого правительства уже давно ходят разговоры о возвращении Калининградской области России в состав Германии.

В качестве дополнительных аргументов Фойгт привел то, что бывшая немецкая германская наполнена сотнями немецких архитектурных памятников, которые не реставрируются а также там похоронен Иммануил Кант, являющийся «наследием немецкой науки».

Как считает лидер НПГ, правительство Германии поддержит решение об обеспечении всех жителей Калининградской области германскими паспортами а возможный референдум на данной территории не нарушит норм международного права.

Напомним, что город Калининград, бывший до 1945 года — Кёнигсберг, и прилегающие территории был включен в состав СССР после поражения Германии во второй мировой войне.

В период с 1773 по 1945 годы Кёнигсберг был центром немецкой провинции Восточная Пруссия.

Ранее в СМИ также получила популярность новость о том что 11 марта 2014 года трое местных жителей Калининграда вывесили над зданием областного ФСБ флаг Германии, после чего были задержаны правоохранительными органами России по обвинению в нескольких статьях уголовного кодекса. Во время следствия «шутники» отрицали то, что целью их акции было показать что якобы Калининград — Германия, и они лишь хотели популяризировать идею единения города с Евросоюзом.

Фото: старинное немецкое здание «Кройц-аптеки», Калининград 2015 г

старинное немецкое здание «Кройц-аптеки», Калининград 2015 г

Фото: дом известного немецкого философа Иммануила Канта в поселке Веселовка Черняховского района, Калининград 2015 г

Дом Иммануила Канта в поселке Веселовка Черняховского района

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*