В Беларуси георгиевские ленты под негласным запретом — на замену пришли новые цвета (фото)

Власти Белоруссии к 70-летию Победы в Великой отечественной войне решили дистанцироваться от новомодного российского символа — георгиевской ленты.

Вместо георгиевской ленты в Беларуси символом празднования Победы в 2015 году будет красно-зеленая лента с оттенками государственного флага с цветком яблони.

По данным местных СМИ этот вопрос решали негласно, но с серьезным подходом. Фактически георгиевская лента в Беларуси попала под негласный запрет и всем учреждениям было настойчиво рекомендовано использование нового красно-зеленого символа.

Специалисты заметили, что новый символ был разработан в сжатые сроки, но явно с привлечением профессиональных дизайнеров. Власти Минска уже заказали около 100 тысяч экземпляров новых ленточек к 9 мая.

Георгиевские ( или гвардейские ленты ) начали активно использоваться в праздновании для Победы с начала 2000-х годов в России. Однако данный символ получил неоднозначное толкование после вооруженных конфликтов в Крыму и на востоке Украины, где под георгиевским символом действовали пророссийские вооруженные формирования.

Кроме Беларуси, свой символ Победы был изменен и в Казахстане, где черно-оранжевая символика была заменена на красно-бирюзовые цвета близких к национальным символам казахов.

Line_045

Line_044

Line_043

Line_042

Line_041

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*