Утечка военной тайны для Обамы — Россия «засветила» атомную «торпеду Сахарова»

Во время выездного заседания с участием президента Путина, Минобороны России и руководства предприятий оборонно-промышленного комплекса, проведенного 9 ноября 2015 года в Сочи, в эфире центральных телеканалов была показана «секретная» информация об океанской многоцелевой системе «Статус-6».

Согласно тому, что продемонстрировано на картинках речь идет о разработке новой сверхтяжелой управляемой торпеды, движущейся на глубине до 1000 метров с дальностью пути до 10 тысяч километров.

Торпеда способна доставить до цели ядерный заряд мощностью в десятки мегатонн и с большим количеством высокорадиоактивного материала, предположительно радиоактивным кобальтом, предназначенного для загрязнения обширных территорий.

В презентационных материалах было также четко указано назначение системы «Статус-6» — «поражение объектов экономики противника на побережье и нанесение неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для деятельности в течение длительного времени».

Сразу же после выхода на телевидении репортажей о совещании по вопросам ВПК, Дмитрий Песков пресс-секретарь президента России сообщил, что в СМИ была допущена утечка «секретных данных» и пообещал принять меры, «чтобы этого больше не повторилось».

Произошедшую историю некоторые военные эксперты называют не более чем информационным вбросом в преддверии саммита стран «Большой двадцатки» в Турции.

Кроме того, вероятно что военное ведомство России хочет убедительно доказать руководству США бесперспективность создания всяких систем ПРО, при появлении у России новых видов ядерных вооружений, против которых отсутствует полноценная система защиты.

Примечательно, что до комментариев самого Дмитрия Пескова об «утечке» секретных данных, мало кто обратил внимание на какую-то секретность.

Продемонстрированы проект системы «Статус-6» представляет собой реинкарнацию концепции управляемой торпеды «Т-15», предложенной еще академиком Андреем Сахаровым, от которой СССР отказался еще в в 1954 году.

Status_112

Теперь, по-видимому проектом занимается конструкторское бюро ЦКБ МТ «Рубин», как указано в материалах презентации участников совещания Минобороны, проведенного 9 ноября.

Насколько далеко продвинулись конструкторы КБ «Рубин» в создании «Статус-6», пока не известно.

По крайней мере в качестве возможных носителей так называемой «торпеды Сахарова» обозначены подводные лодки специального назначения, строительство которых продолжается уже много лет.

Это атомная подлодка “Хабаровск” проекта 09851, и атомная подлодка “Белгород” проекта 09852 окончание строительства которых ожидается не ранее чем к 2020 году.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*