Украинский олигарх Дмитрий Фирташ на суде рассказал много интересного — Порошенко пошел в президенты после тайных договоренностей

Фото: Дмитрий Фирташ прибыл в суд

Последние новости и Австрии: Фирташ Дмитрий Васильевич, украинский олигарх, состояние которого в 2014 году оценивалось в 2,7 миллиардов долларов дал показания в суде в австрийской столице Вене по делу об экстрадиции бизнесмена в США.

По данному делу бизнесмен Фирташ, 5-й по счету в списке наиболее состоятельных персон Украины, владеющий более половиной предприятий химической отрасли страны, подозревается в даче взятки около 18,5 миллионов долларов в 2006 году властям одного из штатов Индии за доступ к разработке титановых месторождений в индийском штате Андра Прадеш.

Олигарх был арестован в Вене 12 марта 2014 года по запросу американского ФБР, расследующего данное дело с 2006 года и добивающееся экстрадиции олигарха в США. Вскоре арест бизнесмена в изоляторе был заменен на домашний арест, после внесения баснословного залога в размере 125 миллионов евро, которые были оплачены людьми, близкими к российскому предпринимателю Аркадию Ротенбергу.

Фото: Дмитрий Фирташ прибыл в суд
Фото: Дмитрий Фирташ прибыл в суд

И вот наконец, после годичного нахождения под домашним арестом австрийский суд вынес решение об отказе в экстрадиции бизнесмена в США.

На суде Дмитрий Фирташ и его команда из 20 адвокатов выбрали тактику, представляющую данное дело политически мотивированным со стороны американских властей. По этому судьи и присутствовавшие на заседании суда были вынуждены выслушивать массу интересных историй из политической жизни Украины.

Так например Дмитрий Фирташ заявил, что выдвижение Петра Порошенко в кандидаты в Президенты Украины в 2014 году произошло после тайной встречи, состоявшейся здесь же в Вене, с участием Порошенко, самого Фирташа и Виталия Кличко. Позже также стало известно, что на данной встрече присутствовал и Сергей Левочкин, бывший глава администрации Президента Януковича, до последнего исполнявший свои обязанности на посту до смены власти в Киеве.

Фирташ отказался сообщить подробности об этой встрече, сославшись на конфиденциальность неких подписанных соглашений, однако добавил что в результате «мы добились, чего мы хотели — Порошенко стал президентом, а Кличко стал мэром».

Как известно после данной встречи Виталий Кличко, претендовавший на участие в президентских выборах, снял свою кандидатуру в пользу Порошенко, и сосредоточился на участии в выборах мера Киева.

Целью данных договоренностей, по словам Фирташа, было не допустить президентства другого кандидата — Юлии Тимошенко, с которой у олигарха были давние враждебные взаимоотношения.

Недавно стало известно, что в Украине было начато уголовное расследование в отношении руководителей госкомпании НАК «Нафтогаз» в сговоре с менеджерами холдинга «Ostchem», принадлежащего Дмитрию Фирташу.
Вскоре после этого пресс-служба холдинга «Ostchem» обнародовала заявление к Президенту Порошенко с просьбой о защите от репрессий со стороны правительственных органов.

firtash_053

Фото: Дмитрий Фирташ на суде в Вене
Фото: Дмитрий Фирташ на суде в Вене
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*