Украине простили $3,8 млрд. долга, остальное реструктуризовали. Получит ли Россия $3,0 млрд., выданные Януковичу ?

Частные держатели украинских еврооблигаций на сумму $19,3 млрд согласились на списание 20% долга и реструктуризацию выплат оставшейся суммы.

Сумма долга $3,8 млрд. будет полностью списана, выплаты по оставшейся части еврооблигаций $15,5 млрд. будут отсрочены до 2019 года. Процентная ставка по всем ценным бумагам унифицируется и будет снижена до 7,75% годовых.

Крупнейшими частными кредиторами Украины на текущим момент являются американский фонд «Franklin Templeton», итальянская компания «Arca SGR» и другие инвесторы, объединившиеся в комитет кредиторов для проведения переговоров с правительством Украины.

Министр финансов Украины Наталья Яресько возглавляла 5-месячные переговоры с кредиторами
Министр финансов Украины Наталья Яресько возглавляла 5-месячные переговоры с кредиторами

Стороны достигли компромисса после 5-месячных переговоров, ведь в противном случае Украина была намерена объявить временный мораторий на выплату долгов, что было бы еще более невыгодно для всех участников сделки.

Сумма выплат долга до реструктуризации являлась неподъемной для украинского бюджета и мораторий на выплату был неизбежен.

График выплат госдолга Украины в 2015 году до реструктуризации
График выплат госдолга Украины в 2015 году до реструктуризации

В этом случае держатели еврооблигаций потеряли бы всю сумму долга, а Украина рисковала приостановкой многих международных программ финансирования.

В феврале 2015 году МВФ согласовал программу финансовой поддержки Украины на сумму $17,5 млрд. Еще около $17 млрд. составят инвестиционные вложения Всемирного банка, других международных организаций и стран-доноров.

В декабре 2015 года наступает срок выплаты по российским облигациям на сумму $3,0 млрд., оформленным по договоренностям бывшего президента Украины Виктора Януковича с президентом России Владимиром Путиным в декабре 2013 года в момент отказа Украины от подписания соглашения о евроинтеграции.

Правительство Украины включило российские облигации в список предлагаемых к реструктуризации на общих условиях, однако по заявлениям Минфина России, Москва не собирается участвовать в этих процессах и требует полного погашения долга.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов
Глава Минфина РФ Антон Силуанов: «Россия не собирается участвовать в реструктуризации облигаций Украины»

Аналитики сомневаются, что в условиях вооруженного конфликта на востоке Украины, в котором участвует Россия, правительство Украины будет выплачивать российские долги.

Виктора Януковича обвиняют в Украине в вывозе имущества и капиталов на несколько миллиардов долларов. Бывшему президенту уже предъявлено заочное обвинение по нескольким статьям уголовного кодекса.

В Киеве все чаще звучат призывы не платить Москве а провести в последующем некий взаимозачет, учитывая что в международных судах уже рассматривается ряд исков к России, поданных украинской стороной за компенсацию потерь по конфискации государственной и частной собственности в Крыму.

Эксперты приводят пример последствий вторжения в 1990 году армии Ирака в Кувейт и попытка незаконной аннексии Кувейта, в результате чего Багдад до сих пор выплачивает по решениям международных судов компенсации за нанесенные убытки.

На текущий момент Ирак уже выплатил Кувейту и другим государствам-союзникам Кувейта репарации в размере $52,4 млрд.

В декабре 2014 года ООН разрешила Ираку, учитывая сложное экономическое положение и падение цен на нефть, отсрочить до конца 2015 году выплату Кувейту очередной суммы компенсации в $4,6 млрд.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*