Украина начала экономическую блокаду Приднестровья и контингента российской армии

Верховная Рада Украины 21 мая 2015 года расторгла 5 межгосударственных соглашений с Россией в военной сфере. Среди прочего расторгнут договор о транзите российских войск через территорию Украины в Приднестровье.

Фактически это означает блокаду контингента российской армии, дислоцированной на территории Приднестровья, в связи с чем возникает большая проблема его снабжения и ротации личного состава в регионе.

В настоящее время в Приднестровье базируется группировка российский войск в составе двух мотострелковых батальонов, вертолетный отряд, а также несколько подразделений обеспечения и обслуживания, всего в количестве около 1 тыс. военнослужащих.

Кроме того, в районе посёлка Колбасное находятся огромные склады военной техники, вооружений и боеприпасов, принадлежавшие 14-й армии ВС СССР как стратегический запас Западного военного округа. Данные склады считаются крупнейшими в Европе, где на хранении находятся более 100 танков, более 100 БТРов, 50 БМП, около 35 тыс. автомобилей, множество установок залпового огня артиллерийские орудия, минометы, 30 тыс. автоматов, пистолетов и пулеметов, а также около 1 300 тонн боеприпасов.

pmr_052

Кроме того, уже с 16 мая Украина начала и частичную экономическую блокаду Приднестровья — был запрещен ввоз подакцизных товаров со стороны Украины через основные пункты пропуска Платоново и Кучурганы.

Официальные потери Приднестровья от введенных ограничений составят около 20 миллионов долларов в год, что является просто катастрофой для экономики непризнанной республики с 500-тысячным населением.

Власти Приднестровья тут же пригрозили Украине некими «ответными мерами», но мало понятно в чем они могут быть выражены, поскольку Украина и Молдова имеют другие альтернативные каналы транспортного сообщения и грузопотоков как с севера так и с юга от ПМР.

Pridnestrovye_052

В России уже обеспокоены проблемой доступа к контингенту российских войск в ПМР. Владимир Комоедов, глава комитета по обороне Госдумы России прокомментировал что «обойти географию невозможно теперь территория закрыта и по воздуху и по суше», однако бросать своих военных без обеспечения Россия не намерена — «как теперь действовать будем думать и искать пути».

Политологи считают, что Приднестровье теперь является сильным аргументом в руках Украины в процессе урегулирования противостояния на Донбассе.

Кроме того, мощные козыри теперь получает Молдова, заинтересованная в реинтеграции Приднестровья и выводе российских войск из региона.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*