Турция готовится закрыть пролив Босфор для России

29 ноября 2015 года стало известно о возникновении проблем у судов под российским флагом с прохождением пролива Босфор.

По данным сервиса marinetraffic.com, отслеживающего в режиме онлайн перемещение суден, российские грузовые корабли «Волгобалт» «Братск» и «Сормово 3» уже почти сутки не могут пролив, кружляя и наматывая зиг-заги в ожидании соответствующего разрешения турецких властей.

Действующая международная конвенция в отношении проливов Босфор и Дарданеллы, принятая в 1936 году, закрепила ремилитаризацию зоны проливов под вооруженным контролем Турции.

Она предусматривает свободное прохождение через проливы всех торговых судов, а также военных при условии отсутствия боевых действий или военной угрозы для самой Турции на ее усмотрение.

В последнем случае власти Турции имеют юридическое право закрыть пролив для прохода военных кораблей любой державы, оставив при этом право на судоходство для торговых суден.

28 ноября 2015 года военные береговой охраны Турции начали в акватории пролива учения, официально заявленные как антитеррористические.

Bosfor_113

Однако характер отрабатываемых мероприятий и место их проведения свидетельствуют о подготовке к сценарию закрытия пролива для отдельных кораблей с дальнейшей фильтрацией судоходства в регионе.

Обострение российско-турецких отношение произошло после сбития 24 ноября турецкими ВВС российского Су-24, нарушившего воздушное пространство Турции согласно заявления турецких военных.

Перекрытие для военного судоходства проливов Босфор и Дарданеллы существенно осложнит снабжение российского военного контингента в Сирии и дальнейшие возможности по развертыванию дополнительных сил.

Кроме того, Черноморский флот России фактически окажется запертым в акватории Черного моря, теряя возможность какого-либо влияния и использования на остальном водном пространстве мира.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*