Топ-менеджерам «Роснефти» в 2015 году выплатили на 31% больше доходов за счет увеличения премий

Доходы Игоря Сечина и других членов правления госкомпании «Роснефть» в 2015 году выросли на 31,5% по сравнению с предыдущим годом и составили в общей сумме 3,682 млрд рублей. Эти данные следуют из ежеквартального отчета за 4-й квартал 2015 года, недавно опубликованного компанией.

При этом 682 млн рублей члены правления компании получили в виде заработной платы, а более 2 млрд. рублей в виде премий и еще 993 млн рублей — в виде прочих вознаграждений. Причем основной рост доходов топ-менеджмента «Роснефти» в 2015 году произошел именно за счет роста премий.

Ранее в мае 2015 года «Роснефть» опубликовала примерные данные о выплатах руководству, согласно которому годовой оклад председателя правления Игоря Сечина находится в диапазоне от 459 млн до 612 млн руб. При этом вице-президент Михаил Леонтьев, давая комментарии по этому вопросу уверял, что точная сумма доходов Сечина «гораздо ближе к нижней границе», опровергая появившуюся в СМИ информацию о его годовом доходе в 50 млн. долларов.

Как известно крупнейшие российские госкорпорации засекретили суммы заработных плат и полученных бонусов своих руководителей, фактически игнорируя указ Президента Владимира Путина от 8 июля 2013 года, обязывающих госкомпании обнародовать соответствующие декларации.

В частности тогда представители «Роснефти» объяснили это журналистам тем, что не хотят «создавать односторонних конкурентных преимуществ» на фоне того, что другие компании также эти данные не публикуют.

В конце 2014 года, во время расширенной пресс-конференции президента Путина журналисты застали врасплох главу государства вопросом о зарплате руководителя «Роснефти». «Зарплату Сечина не знаю. Я даже свою зарплату как бы так … когда приносят, складываю, на счет отправляю не считая» — сказал президент.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*