Текс песни Джамалы «1944» покорил сердца европейцев

Песня Джамалы на Евровидении-2016 с названием «1944» стала победной для Украины на самом популярном ежегодном европейском музыкальном конкурсе.

Джамала, настоящее имя которой Сусанна Джамаладинова — певица из Крыма, которая считает себя исключительно гражданкой Украины.

Сусанна родилась в 1983 году в киргизском городе Ош, куда была депортирована ее семья советскими властями в далеком 1944 году.

В 90-х годах по приглашению украинских властей, многие из депортированных татар вернулись в Крым, вместе с ними и семья Сусанны, детство которой прошло под Алуштой в маленьком селе Малореченское.

Уже в возрасте 9 лет Сусанна записала первый альбом в собственном исполнении из 12 детских и народных крымскотатарских песен.

Окончив в Алуште музыкальную школу № 1 по классу фортепиано, Джамаладинова поступила в Симферопольское музыкальное училище и далее в Музыкальную Академию им.Чайковского в Киеве по классу оперного вокала, закончив ее с красным дипломом.

С 15 лет, взяв сценическое имя Джамала, она выходит на большую сцену, принимая сольное участие во многих вокальных конкурсах России, Украины и Европы и получая ряд престижных премий. Наибольшим успехом стала победа в одной из номинаций международного фестиваля „Друзья музыки“ в Италии и конкурсе молодых джазовых исполнителей «Dо#Dж junior 2006».

Летом 2009-го Джамала получила гран-при международного конкурса молодых исполнителей «Новая волна» в Юрмале.

И вот теперь — вершина успеха Джамалы, победа на Евровидении-2016.

Кроме основной победы в конкурсе, Джамала также получила отдельную награду «EUROSTORY AWARD 2016» за лучшую строчку в конкурсной песне.

Таковой по мнению жюри стала фраза из текста ее песни «You think you are gods. But everyone dies», что в переводе на русский означает «Вы думаете, что вы боги. Но люди умирают».

Как известно, песню «1944» Джамала посвятила своей прабабушке, принудительно депортированной с семьей из Крыма. Отвечая на вопрос журналистов, что бы она хотела сказать своей прабабушке, Джамала не колеблясь ответила, что лучше бы было чтобы не было и тот трагедии и посвященной ей песни.

Джамала, «1944» перевод песни на русский:

Когда приходят незнакомцы… Они приходят в твой дом,
Они убивают вас всех и говорят «Мы не виновны…не виновны»

Где ваш разум? Человечество плачет
Вы думаете, что вы боги,но все умирают,
Не глотайте мою душу, наши души.

Я не могла провести свою молодость там, потому что вы забрали мой мир
Мы могли бы построить будущее,
Где люди свободно живут и любят
Счастливые времена..

Где ваши сердца? Человечество, процветай.
Вы думаете, вы боги, но люди умирают.
Не глотайте мою душу, наши души.
Я не могла провести свою молодость там, потому что вы забрали мой мир.

Слушать песню Джамалы, видео

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*