Таможенный лимит на посылки — в Украине отбита попытка снижения порога до 22 евро по примеру России

Власти Украины отказались от намерений снижения верхнего порога беспошлинного ввоза посылок с покупками в зарубежных интернет-магазинах с 150 до 22 евро. Скандальный законопроект, который готовился украинским Минфином и Государственной фискальной службой вызвал бурю негодований украинцев в соцсетях и после нескольких дней был снят с рассмотрения.

Известно, что фискалы предлагали начать облагать таможенными сборами все импортные посылки стоимостью свыше 22 евро. В поддержку законопроекта публично высказался даже сам глава ГФСУ Роман Насиров, чем вызвал целый шквал критики в свой адрес. Также за ужесточение лимита выступали украинские импортеры электроники, бытовой техники и одежды, лоббируя этот вопрос через свои профильные ассоциации.

Любопытно, что для Романа Насирова дело не ограничилось репутационными потерями. В отместку за попытку введения лимита в 22 евро инициативные украинцы зарегистрировали на сайте Кабмина противоположную петицию об увеличении беспошлинного таможенного лимита посылок со 150 евро до 220 евро — до суммы в 10 раз превышающей прежнюю инициативу фискалов. Только за первые 3 дня существования петиция набрала свыше 10 тысяч голосов из 25 тысяч необходимых и очевидно, что с такими темпами эту инициативу придется рассмотреть в Кабмине.
Посылки из Ebay в Украину
Кроме того, некоторые злопамятные пользователи не упустили возможность напомнить последние сведения о личном благосостоянии Романа Насирова из его официальной декларации. Как известно в ней глава ГФСУ задекларировал арендованную недвижимость в Лондоне, несколько земельных участков площадью 17 тыс.кв.м. в одном из поселков в Черниговской области, часы Breguet и Rolex, дорогое ружье Steyr AUG, несколько ценных картин, коллекции вин и монет.

Лимит на посылки в России, Украине и СНГ

Ранее в СМИ уже сообщалось о намерениях понизить таможенный лимит на посылки в Россию. При этом российские власти пытаются провести это решение синхронно с странами-соседями, связав это с принятием Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. В противном случае, при существовании разных пошлин, импортные товары будут легко «просачиваться» внутри стран СНГ через почтовые службы стран с наиболее благоприятным таможенным режимом.

Пока что из стран СНГ лимит в 22 евро с февраля 2016 года действует только в Беларуси, где одновременно был снижен и неналогооблагаемый лимит по весу с 31 до 10 килограмм. Результаты белорусского эксперимента по итогам текущего года выглядят удручающе — как для потребителей, снизивших до минимума количество покупок в зарубежных онлайн-магазинах, так и для налоговых служб, так и не дождавшихся существенных доходов от введения пошлин.

Сторонники введения таможенный лимита на посылки в 22 евро как в Украине так и в России указывают на то, что этот уровень беспошлинного ввоза установлен во многих странах Евросоюза. Противники замечают в ответ, что в странах Европы качественная электроника и одежда доступна в розничных сетях по ценам, намного меньшим чем в странах СНГ. К тому же в Евросоюзе уже давно присутствуют филиалы крупнейших интернет-магазинов, таких как Ebay.com и Amazone.com, продающие весь ассортимент своих товаров напрямую потребителям.

Читайте также новости по теме: Как вывести деньги от торговли на Amazone, Ebay или фриланса через платежную карту Payoneer.

.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*