Строительство стадиона «Зенит-Арена» ускорили с помощью молебна

Стадион Зенит-Арены, последние новости строительства
Стадион Зенит-Арены, последние новости строительства

На строящемся в Санкт-Петербурге стадионе «Зенит-Арена» 12 сентября 2016 года прошел молебен «о благополучном завершении строительства».

Делегация святых отцов и дьяконов провела богослужение на строящейся арене, ставшей наиболее скандальной стройкой страны, учитывая невероятно раздутый бюджет, затянувшиеся сроки сооружения а также последние перипетии со сменой подрядчиков.

Глава сектора коммуникаций митрополии Петербурга Наталья Радоманова поспешила сообщить последние новости о том, что молебен был неофициальным мероприятием а об освещении недостроенного стадиона говорить еще рано.

Молебен о строительстве стадиона "Зенит-Арена"
Молебен о строительстве стадиона «Зенит-Арена»

Как ранее сообщалось в СМИ, первоначальная смета сооружения в 6,7 млрд. рублей возросла за несколько лет до 43,8 млрд рублей и это только номинально, а с учетом инфляции цена стадиона уже достигла суммы в 100 млрд рублей.

Строительство «Зенит-Арены» вместимостью до 68 тысяч зрителей, начатое в 2007 году уже превысило по длительности сроки сооружения римского Колизея, построенного в I-м веке до нашей эры за 8 лет. Теперь стадион планируют достроить до конца декабря 2016 года в качестве основных строительных работ и еще около полугода уйдет на пуско-наладочные мероприятия.

Следует отметить, что как раз до лета следующего года дала последний срок строителям и городу делегация ФИФА, посетившая на днях «Зенит-Арену», на которой уже запланированы матчи Кубка конфедераций в июне 2017 года.

Для сравнения, новый супердорогой лондонский стадион «Уэмбли», вмещающий 90 тысяч зрителей был построен на месте снесенного старого за 4,5 года с бюджетом в 757 млн. фунтов, приняв первый матч как раз в 2007 году.

Еще более впечатляющим на этом фоне выглядят сроки строительства Эйфелевой башни в Париже, когда на создание 300-метрового сооружения в XIX веке ушло всего 2 года и 2 месяца.

Как ранее уже сообщалось, в процессе строительства «Зенит-Арены» появились проблемы с подтоплением подтрибунных помещений дождевыми водами.

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Выдвижное поле «Зенит-Арены» непригодно для ЧМ-2018 - ФИФА

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*