Строительство Керченского моста останавливается из-за отсутствия денег

Фото: Строительство моста через Керченский пролив
Фото: Строительство моста через Керченский пролив

Генеральный подрядчик строительства Керченского моста письменно уведомил Минтранс России о скором прекращении строительных работ в связи с отсутствием финансирования.

СМИ стало известно о письме гендиректора «Стройгазмонтажа» Андрея Кириленко, адресованного на имя заместителю министра Евгению Дитриху и главе Росавтодора Роману Старовойту, в котором подрядчик констатирует отсутствие обещанных средств в размере 65,4 млрд рублей, которые по плану он должен был получить для финансирования работ на 2016 год.

Последние средства на финансирование строительства моста «Стройгазмонтаж» получал в декабре 2015 года, а общая сумма финансирования за прошлый год составила 48,9 млрд рублей.

Руководитель генподрядчика проинформировал чиновников о начавшейся нехватке отдельных видов строительного оборудования и материалов. Как сообщил Кириленко дословно — «на строительстве объекта сложилась крайне критическая ситуация».

По данным компании сейчас в строительных работах задействовано более 2,2 тысяч рабочих и 150 субподрядчиков на оплату услуг которых собственные ресурсы «Стройгазмонтажа»,  по словам Кириленко, «полностью исчерпаны».

Представители Росавтодора в своих комментариях пока что связывают возникшие проблемы с изменением порядка финансирования крупных государственных программ. По их данным речь идет об их переводе на казначейское обслуживание вместо прямого банковского финансирования.

В Минтансе также поспешили успокоить, что новый порядок бюджетного субсидирования строительства уже подготовлен и будет рассмотрен правительством предположительно до конца июня 2016 года.

Как ранее сообщалось, проект строительства 19-километрового моста через Керченский пролив изначально предполагал бюджетные затраты в размере 228,3 миллиарда рублей или около 3,5 млрд. долларов по сегодняшнему курсу.

Решением правительства генеральным подрядчиком возведения мостового перехода без конкурса назначена компания «Стройгазмонтаж», контролируемая российским олигархом Аркадием Ротенбергом.

Сроки окончательной сдачи объекта в эксплуатацию намечены не ранее чем на июнь 2019 года.

Ранее в СМИ также сообщалось о давней дружбе Аркадия Ротенберга с президентом Путиным еще со времен 90-х годов, когда Ротенберг был тренером по дзюдо у будущего президента в ленинградском спортивном клубе «Явара-Нева».

Фото: Аркадий Ротенберг
Фото: Аркадий Ротенберг
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*