Строительство газопровода «Сила Сибири» может быть остановлено

Прокладка маршрута "Силы Сибири", Якутия
Прокладка маршрута "Силы Сибири", Якутия

По информации источников агентства Reuters Газпром в ближайшее время может приостановить строительство газопровода «Сила Сибири». По крайней мере до того момента как будет завершено строительство другого «китайского» газопровода «Алтай».

Напомним, что исторический контракт на поставку до 38 млрд. кубометров газа ежегодно сроком на 30 лет был подписан в мае 2014 года между Газпромом и и китайской нефтегазовой компанией CNPC.

Сырьевой базой газопровода «Сила Сибири» должны стать разведенные, но еще неразработанные Ковыктинское и Чаяндинскогое месторождения, расположенные в восточной Сибири, вблизи озера Байкал.

Многие аналитики и раньше высказывали сомнения в экономической целесообразности проекта «Сила Сибири», затраты на строительство которого разнятся в космических оценках от 55 млрд. долларов до 100 млрд. долларов. При этом все риски продажи газа будут завязаны на одном покупателе — Китае, который после постройки газопровода наверняка будет диктовать свои условия покупки.

По-видимому и в Газпроме еще раз оценили потенциальные затраты и риски и теперь в ускоренном виде пытаются уговорить китайцев заключить предварительный контракт на покупку газа через газопровод «Алтай», который значительно короче по маршруту. А самое главное — «Алтай» будет альтернативным маршрутом поставки газа из месторождений Ямала, газ которых идет сейчас в Европу.

В 2014 году европейский экспорт Газпрома упал на 9%, и в условиях дальнейшей политики Европы на диверсификацию поставщиков газа, России крайне важно иметь альтернативные поставки.

Пока что представители китайской CNPC дипломатично комментируют что заинтересованы в строительстве Россией обеих газопроводов — и «Силы Сибири» и «Алтай», правда отмечая при этом что за западном участке границы с Россией, вблизи маршрута «Алтая», уже наблюдается профицит газа в отличии от дефицита на восточном побережье.

По мнению аналитиков, ситуация прояснится в ближайшие 1-2 месяца. Вероятно что «Газпрому» финансово не потянуть строительство «Силы Сибири» и поэтому пока поставлена цель уговорить китайцев на «Алтай».

В условиях такой неопределенности, российские власти пока особо не позиционируют газопровод «Алтай», только отмечая что данный проект находится «в высокой степени готовности к строительству».

В отношении же «Силы Сибири» глава Минэнерго Александр Новак заявил что первые поставки газа по нему планируются на 2019 год. Хотя ранее звучали заявления о поставках в 2018 году.

Схема газопровода "Сила Сибири"
Схема газопровода «Сила Сибири»
Схема газопровода "Алтай"
Схема газопровода «Алтай»
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*