Строительство энергомоста в Крым остановлено из-за находки останков древней цивилизации

Причиной временной приостановки строительства энергомоста в Крым является внезапная находка строителями останков древней цивилизации, обнаруженных при земляных работах в феврале 2016 года.

Как сообщили сотрудники Восточно-Боспорской экспедиции Института РАН, на Тамани вблизи поселка Ильич на глубине около шести метров раскопали древний комплекс каменных сооружений, предназначенных для сбора и хранения питьевой воды.

Фото и видеоматериалы найденных строений учеными пока не предоставлены. Однако археологи РАН уверяют, что эта уникальная находка относится к VII-VIII векам до нашей эры и была создана неизвестной цивилизацией, обитавшей в этих местах еще до поселения древних греков.

Комплекс сооружений состоит из четырех каменных резервуаров, высотой в 2 метра. В главном резервуаре при характерном для этих мест перепаде температур происходило постоянное накопления водного конденсата, после чего вода просачивалась через каменные стенки в три окружающих его резервуара.

Таким образом собранная и уже очищенная вода вполне могла снабжать питьем небольшое поселение древних жителей.

Как сообщил начальник археологической экспедиции Института РАН Николай Сударев, раскопанные подземные резервуары до сих пор были с водой, образцы которой ученые направили на экспертизу в лабораторию Санкт-Петербургского Института истории.

И все же после изучения и описания учеными древней находки, она будет опять засыпана землей в рамках проводимых работ по укреплению береговой линии. При этом строители уверяют, что сроки сооружения энергомоста в Крым соответсвуют установленным графикам.

Ранее также сообщалось о сохранении в городах Крыма графиков отключения электроэнергии в 2016 году в связи с проблемами в работе энергомоста.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*