Статистика смертности в России 2015 — наихудшие показатели на Урале и в Крыму

Российская федеральная служба госстата опубликовала данные по изменению численности населения страны за 1-е полугодие 2015 года.

По данным статистики за январь-июнь 2015 года в России умерло 0,988 млн.человек а родилось 0,927 млн.человек. Естественная убыль населения составила 61 тыс. жителей или -0,8% что в 2 раза превышает показатель естественной убыли числа жителей за 1-е полугодие 2014 года (-0,4%).

Наихудший показатель убыли населения сейчас имеет республика Крым -4,6%, на втором месте — Уральский федеральный округ с показателем снижения населения -4,4%.

По исследования Минздрава России в последние годы значительно увеличился уровень смертности россиян в возрастной категории от 30 до 45 лет. Главными причинами этого названы чрезмерное употребление алкоголя, рост количества суицидов и не вовремя поставленные диагнозы пневмонии.

Ранее в мае 2015 года президент России Владимир Путин дал поручение правительству проанализировать причины роста смертности в стране а также принять меры для ее снижения и восполнения демографических изменений.

Динамика численности населения России

В свою очередь Минздрав отметил необходимость принятия срочных мер, в первую очередь в регионах страны, по снижению уровня хронического алкоголизма и поддержанию здорового образа жизни.

По официальным статистическим оценкам в 2014 году в розничной торговле России продано 780 млн. литров водки (по данным деклараций) при этом объёмы производства и поставки водки составили всего 676 млн. литров. Разница в 104 млн. литров составляет приблизительную оценку нелегального производства водки и суррогатов, которые часто являются причиной досрочной смерти россиян.

В то же время российский Комитет гражданских инициатив, возглавляемый Алексеем Кудриным, считает что именно Минздрав является одним из ответственных за высокую смертность в стране. И указывает на ухудшение качества медицинского обслуживания и снижение его доступности для населения.

Так, в 2014 году в России было сокращено на 90 тысяч штатных единиц количество медицинских работников а также снижено на 33 тысяч количество коек в стационарных больницах. Это привело к тому, что в прошлом году россияне смогли посетить поликлиники на 8 млн. раз меньше чем годом ранее, что явно не вызвано улучшением состояния здоровья населения.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*