Уроки истории: СССР не воюет с Финляндией а вместе с финским народом ликвидирует очаг войны

Советско-финская война (ноябрь 1939 года — март 1940 года) в официальной истории Советского Союза всегда исключалась из общей картины Второй мировой войны и скромно называлась «вооруженным конфликтом на границе с Финляндией»

3 декабря 1939 г. постоянный представитель Финляндии в Лиге Наций Рудолф Холсти сообщил генеральному секретарю Лиги Наций Ж.Авенолю о том, что 28 ноября 1939 года Советский Союз заявил о денонсации Договора о ненападении с Финляндией 1932 года и утром 30 ноября подразделения Красной армии вторглись на территорию Финляндии на нескольких участках границы.

В ответ на это министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов сообщил Ж.Авенолю буквально следующее:
«Советский Союз не угрожает финскому народу и не находится в состоянии войны с Финляндией. Советский Союз находится в мирных отношениях с Финляндской демократической республикой, о создании которой было объявлено 1 декабря 1939г. и 2 декабря 1939г. между СССР и ФДР заключен договор о дружбе и взаимопомощи. В настоящее время СССР вместе с правительством ФДР ликвидирует опасный очаг войны, созданный прежними правителями Финляндии.»

Finland_039

Перед этим 23 августа 1939 года был подписан знаменный пакт Молотова-Рибентроппа, согласно которому территория Финляндии в числе прочих была отнесена к сфере интересов Советского Союза.

Уже 8 ноября 1939 года СССР также объявил о выходе из Тартуского мирного договора, заключенного с Финляндией в 1920 году. Заявленными целями советского правительства было обеспечение безопасности Ленинграда, который располагался в непосредственной близости от финской границы.

 

Финляндская Демократическая Республика, созданная 1 декабря 1939 года
Финляндская Демократическая Республика, созданная 1 декабря 1939 года

Спустя год с небольшим история повторилась. 22 июня 1941 года В. Шуленбург посол Германии в Москве приехал на срочную встречу с Молотовым, которая состоялась в 5:30 утра.
В то утро Шуленбург обвинил правительство Советского Союза в проведении «подрывной политики» в Германии и в странах, относящихся к сфере ее интересов. Посол указал на проведение СССР внешней политики, направленной против Германии, а также выразил возмущение, что со стороны СССР на германской границе сосредоточены «все войска в полной боевой готовности».

Итогом заявления германского посла была фраза «поэтому фюрер приказал вооружённым силам Германии противостоять угрозе всеми средствами имеющимися в их распоряжении»

В.Молотов на встрече с А.Гинлером, газета "Правда" 18.11.1940г.
В.Молотов на встрече с А.Гинлером, газета «Правда» 18.11.1940г.
Участники финской войны 1939-1940 красноармейцы выкапывают финский пограничный столб
Участники финской войны 1939-1940 красноармейцы выкапывают финский пограничный столб
,
Пожары после бомбардировки Хельсинки авиацией СССР, декабрь 1939г
Пожары после бомбардировки Хельсинки авиацией СССР, декабрь 1939г
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*