Сильвио Берлускони в Крыму выпил с Путиным на 150 тысяч долларов

Сильвио Берлускони, Янина Павленко, Владимир Путин. Массандра, сентябрь 2015 года
Сильвио Берлускони, Янина Павленко, Владимир Путин. Массандра, сентябрь 2015 года

11 сентября 2015 года по приглашению Владимира Путина в Крым прилетел в качестве частного гостя бывший премьер-министр Италии, 79-летний Сильвио Берлускони.

Как стало известно, Берлускони с Путиным во время встречи распили бутылку уникального вина — хереса урожая 1775 года, взятого из подвалов винодельческого предприятия «Массандра».

Партия бутылок коллекционного вина «Херес-де-ла-Фронтера» была в свое время привезена из Испании основателем «Массандры» графом Михаилом Воронцовым.

Известно, что две бутылки 240-летнего хереса были проданы на аукционах «Сотбис» в 1990-м и 2001 году. Цена реализации последней составила 50 тысяч долларов за бутылку, что стало рекордом для продажи на «Сотбис» данной марки вин.

На сегодняшний день, по оценкам специалистов-виноделов стоимость бутылки «Хереса-де-ла-Фронтера» составляет от 100 до 150 тысяч долларов.

До недавнего момента в погребах «Массандры» хранилось 5 таких бутылок хереса, и вот теперь после визита Берлускони их осталось четыре.

Heres_1775

На данное событие отреагировала только прокуратура Украины, власти которой не признают аннексию Крыма в пользу России, и считают самозахватом проведенную в Крыму весной 2014 года массовую «национализацию» собственности, затронувшую несколько десятков предприятий государственной и частной собственности полуострова.

Украинская прокуратура заявила об открытии уголовного дела в отношении нового руководителя «Массандры» Янины Павленко, которая была назначена на данную должность 22 февраля 2015 года решением Управления делами президента РФ.

Янина Павленко обвиняется по статье «хищение в особо крупных размерах», принимая во внимание, что бутылка уникального коллекционного 240-летнего хереса как оказалось была списана на «дегустацию» по цене в 44 рубля 12 копеек.

Теперь руководителю «Массандры» угрожает статья 191 уголовного кодекса Украины, которая по части 5 предусматривает наказание в виде заключения сроком от 7 до 12 лет.

Любопытно, что по данным внутренней документации «Массандры» в тот день для проведения «протокольно-организационных мероприятий», связанных с приездом Владимира Путина было списано «на дегустацию» 31 бутылка марочных вин.

В том числе 2 бутылки мадеры урожая 1936 года, 10 бутылок белого муската — 1945 года, 2 бутылки портвейна — 1952 года и 2 бутылки хереса 1955 года. Остальные вина более поздних годов, самое молодое из которых — бутылка столового вина 2000 года.

Всю коллекцию выпитого в тот день вина в «Массандре» списали на общую сумму 935 рублей 97 копеек.

Massandra_092015

Massandra_doc_091

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*