Шампанское и полторы тысячи гектаров виноградников в Крыму — подарок московского олигарха для жены

Московский олигарх Артем Зуев подарил своей жене, известной светской львице Снежане Георгиевой крымский винодельческий завод «Золотая балка» и 1,4 тысячу гектара виноградников в Крыму, вблизи Севастополя.

Как оказалось, столь шикарный сюрприз был навеял сентиментальными воспоминаниями Снежаны о своем детстве в Крыму — будучи еще школьницей, она работала на уборке урожая на этих виноградниках.

Что будет делать с виноградниками и заводом совладелица московских ночных клубов, пока непонятно. До сих пор Георгиева в основном проявляла интерес к светским вечеринкам, модным показам и выставкам ювелирных изделий.

Снежана Георгиева, фото Instagram
Снежана Георгиева, фото Instagram

Вместе с тем крымский винсовхоз «Золотая балка» сейчас находится в не самом лучшем финансовом положении. В 2015 году предприятие произвело около 5 млн. бутылок игристых и тихих вин на сумму свыше 500 млн. рублей. Основной вид продукции — шампанское «Золотая балка».

До недавних пор винзавод принадлежал крымскому бизнесмену Петру Устенко, однако был вынужденно «национализирован» правительством Севастополя за налоговые долги и отсутствие лицензий на производство алкогольной продукции.

Фактически Артем Зуев получил контроль над «Золотой балкой» за долги. Российский бизнесмен, в прошлом совладелец подшипниковой корпорации «ЕПК», сейчас является собственником компании «Кворум Дебт Менеджмент Групп», специализирующейся на взыскании сомнительных корпоративных долгов и кризисному управлению активами. Известно, что основными клиентам «Кворума» являются Сбербанк, «Транснефть» и «Ростехнологии».

Как отмечают крымские СМИ, виноградники «Золотой балки» имеют очевидное преимущество — они расположены на очень дорогой земле вблизи морского побережья. Формально имущество винзавода и земли находятся в собственности правительства Севастополя, но с правом долгосрочной аренды и распоряжением по своему усмотрению.

Фото: виноградники "Золотой балки" в Крыму
Фото: виноградники «Золотой балки» в Крыму

Севастопольские журналисты проводят аналогию с недавними событиями по постепенному «перепрофилированию» земель государственного винзавода «Массандра», располагающего 4 тысячами гектар виноградников вблизи моря.

Как известно, против бывшего директора «Массандры» Николая Бойко, проработавшего руководителем предприятия 28 лет, в феврале 2015 года было возбуждено уголовное дело по обвинению в покупке виноматериалов по слишком низкой цене, в результате чего он был отстранен от должности.

После этого, новый гендиректор «Массандры» Янина Павленко поддержала инициативу главы республики Крым Сергея Аксенова о том, что площади виноградников «Массандры» избыточны и их нужно сокращать.

Не смотря на то, что еще 2014 году винзавод был передан в Управление делами президента России, прямо на виноградниках развернулось активное строительство многоэтажных элитных домов, которые по документам невинно значатся как «гаражи».

Не смотря на неоднократные просьбы рядовых сотрудников «Массандры» и местных жителей к властям вмешаться в ситуацию, в ответ были только обещания провести дополнительную проверку разрешительной документации.

При этом активная застройка на землях виноградников до сих пор не прекращалась, как и реклама о распродажах будущих элитных апартаментов на этих землях.

Фото: на виноградниках "Массандры" идет активная постройка "гаражей"
Фото: на виноградниках «Массандры» идет активная постройка «гаражей»
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*