Сербия идет в НАТО. Подписан план действий

Россия и Сербия

19 марта 2015 Братислав Гашич, министр обороны Сербии и Ивица Дачич министр иностранных дел в Брюсселе подписали так называемым план действий индивидуального партнерства Сербии и НАТО (Individual partnership action plan).

Официальные власти Сербии всячески подчеркивают, что план не предусматривает нарушение нейтралитета государства, однако международные аналитики соглашаются с утверждением что к 2020 году Сербия станет полноценным членом НАТО, после чего будет официально принята в Евросоюз.

План предусматривает комплекс мероприятий по военно-техническому сотрудничеству на основе крупнейшей сербской военной базе «Юг» , программу совместных учений и участие в международных миротворческих операциях.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил что соглашение открывает новые возможности для сотрудничества, но подтвердил что об участии Сербии в боевых операциях НАТО речь пока не идет.

Столь сдержанные заявления представителей сторон оправданы, учитывая чувствительность темы НАТО среди населения Сербии. Еще 15 лет назад авиация НАТО подвергало бомбардировке позиции армии Сербии и военной инфраструктуры страны для принуждения к прекращению военных действий в Косово.

Население Сербии до сих пор крайне неоднозначно относится к НАТО, учитывая что большинство стран-участников Североатлантического альянса признали независимость Косово, которое Сербия считает своей территорией.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*