Санкционные продукты в России уничтожаются всё хуже и хуже

С момента вступления в силу указа президента Владимира Путина об уничтожении импортных продуктов, ввезенных из стран поддержавших санкции в отношении России, прошло полтора месяца, что достаточно для подведения некоторых первых итогов.

В первый же день действия указа об утилизации было уничтожено 319 тонн продуктов питания, а за первую неделю — около 500 тонн.

За 1,5 месяца общий объем официально уничтоженной еды составил около 676 тонн — то есть всего в 2 с небольшим раза больше чем уничтожено за первый день.

Сюжеты об утилизации импортных продуктов стали все реже фигурировать на телеэкранах, а то что попадает в видеорепортажи — в основном касается совсем мелких партий товаров.

21 сентября глава Минсельхоза Александр Ткачев признал что «за последние две недели вообще не уничтожено ни одного килограмма сыра или колбасы». По его словам все потому что ввоз запретной продукции в Россию значительно снизился.

Однако многие россияне признают, что санкционная продукция так или иначе присутствует в розничных сетях и ресторанах. Самый распространенный способ у предприимчивых бизнесменов — это изменение страны происхождения продукции на страну, не попадающую под запрет импорта.

Забавная новость последних дней — невероятный успех Белоруссии, которая официально стала крупнейшим поставщиком фруктов киви в Россию. С августа 2014 года, с момента ввода продуктовых контрсанкций поставки киви из Белоруссии в Россию достигли 10 тыс. тонн, что составляет почти 20% всего российского импорта.

Belarus_091

Российские граждане, не согласные с уничтожением еды разместили в интернете петицию на имя главы государства, которая по состоянию на 22 сентября 2015 года собрала уже более 400 тысяч подписей.

Подписавшиеся предлагают отменить соответствующий указ президента как бессмысленный, а изымаемые санкционные продукты передавать в пользу ветеранов и малоимущих категорий граждан.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России ранее пообещал что доложит главе государства о петиции граждан, однако при это сообщил, что необходимо тщательно проверить количество и качество собранных подписей.

Petition_091

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*