Рост Владимира Путина и Дональда Трампа — журналисты сравнили самых высоких и низких президентов

Рост Владимира Путина

Новый избранный президент США Дональд Трамп является одним из самых высокорослых политиков как среди нынешних глав государств, так и среди прежних мировых лидеров. Ведь ни много, ни мало официальный рост Дональда Трампа составляет 191 сантиметр.

Из ныне действующих первых лиц государств Трампа опережает только король Испании Филипп VI, рост которого 197 см., да и то с поправкой на то, что испанский король является более церемониальной политической фигурой. Впрочем и в истории США уже были и более высокорослые президенты, в частности тот же Авраам Линкольн с ростом в 193 см. Да и уходящий Барак Обама также считается отнюдь не маленького роста — 185 см.

Из отечественных политиков и хорошо известных нам глав ближнего зарубежья можно отметить белорусского президента Александра Лукашенко с ростом 190 см., президента Азербайджана Ильхама Алиева — 190 см., украинского президента Петра Порошенко с ростом 180 см. и президента Сирии Башара Асада, рост которого составляет 189 см.

А вот первые лица России в последние годы не отличаются особой высокорослостью. После правления Михаила Горбачева, являющегося человеком со средним ростом в 175 см., Россию возглавил довольно высокий Борис Ельцин — 187 см. Следующий президент Владимир Путин обладает ростом лишь в 165 см., а сменявший его на послу Дмитрий Медведев — и вовсе с ростом 162 см, ставший одним из низкорослых глав государств за последнее столетие.
Рост Владимира Путина
Следует заметить, что в последнее время в официальных источниках стали указывать, что рост Владимира Путина составляет 170 см. Тут можно признать, что такие сведения имеют право на существование, с допущением того, что это рост Владимира Путина, зафиксированный в анкетных данных в молодые годы. Поскольку известно, что в соответствии с особенностями человеческого организма, в более позднем возрасте рост человека может несколько уменьшиться. По крайней мере на последних фото явно заметно, что рост президента Путина никак не больше чем у нынешнего канцлера Германии Ангелы Меркель, которая тоже имеет 165 см.

Впрочем, приписывание лишних сантиметров для глав государств — это обычная практика работы пресс-служб и лояльных СМИ. Для этого в ход идут такие простые хитрости, как фото с «правильных» ракурсов, расстановка с более «удобными» по росту соседями и прочие детали.

Да и сами первые лица зачастую для этого стараются держать вытянутую осанку и использовать обувь на высоких каблуках. Многим руководителям таким образом хочется хотя бы визуально выглядеть повыше своих коллег и подчиненных, считая что это добавляет им дополнительный авторитет.

Самые высокие президенты и руководители государств
Самые высокие президенты и руководители государств
Рост президентов и глав государств мира
Рост президентов и глав государств мира
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*