Россия замораживает строительство новых фрегатов для ВМФ — Украина прекратила поставки газотурбинных установок

Фрегат «Адмирал Григорович», май 2015 год
Фрегат «Адмирал Григорович», май 2015 год

Дмитрий Рогозин, Вице-премьер министр России на днях сообщил, что страна вынуждена заморозить строительство военных фрегатов по заказу Военно-морского флота из-за прекращения поставок Украиной газотурбинных двигателей.

В частности речь идет о невозможности достройки фрегатов «Адмирал Горшков» и «Адмирал Григорович», последний из которых должен был по плану быть передан ВМФ до конца мая 2015 года.

Производитель газотурбинных установок ГП «Зоря—Машпроект» (г.Николаев) отказалась от дальнейших поставок оборудования в Россию, как и многие другие предприятия, на основании решения правительства Украины о прекращении сотрудничества с Россией в оборонной сфере.

Теперь Дмитрий Рогозин рассчитывает на программу импортозамещения, в рамках которой Россия намерена до 2018 года наладить собственное производство оборудования и комплектующих по 186 товарным позициям, ранее закупаемых в Украине.

Газотурбинные установки, производимые в Украине
Газотурбинные установки, производимые в Украине

Известно также, что российская сторона заявила о составлении судебных исков к поставщикам из Украины с целью принуждения партнеров к поставкам в судебном порядке, однако от подачи исков россияне воздержались.

Ранее СМИ уже сообщали о вынужденном отказе России от производства ракет-носителей легкого класса «Рокот» из-за прекращения поставок украинской стороной систем управления, производимых на харьковском «Хартроне».

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*