Россия спешно готовится к большой войне — Илларионов привел данные военных расходов бюджета

Бывший советник президента Путина в 2000-2005 гг Андрей Илларионов считает что Россия в настоящее время проводит активную подготовку у масштабной и длительной войне.

Илларионов приводит официальные статистические данные по бюджетным расходам России на военные цели.

Цифры действительно сенсационные. С начала правления президента Путина и до прошлого года, то есть в 2000-2013 годах Россия военные расходы России стабильно составляли 2,5%-3,2% от ВВП в год.
При этом наблюдалась тенденция их устойчивого роста — за 13 лет военные расходы России выросли в 2,6 раза и составили 429 млрд.долларов США.

Военные расходы бюджета России
Военные расходы бюджета России

Самое интересное началось с февраля 2014 года, после проведения военной операции по взятию под контроль территории Крыма. В этот период военные расходы единовременно увеличились в 2 раза. На Востоке Украины в этот момент наблюдалось резкое обострение конфликта с вооруженными захватами административных зданий и отделений милиции, развертывание военной инфраструктуры и блок-постов.
В феврале-апреле 2014 года военные расходы России составили рекордные 31 млрд.долларов что равно 6,7% от ВВП или 27,7% (!) всех расходов бюджета России за этот период.

Далее до конца 2014 года финансирование военного ведомства несколько снизилась, приблизительно на 30% от уровня начала года. Как считает Илларионов, все потому что на территории Украины уже действовало около 10 батальонных групп российских войск, уже оснащенных и экипированных, что не требовало существенного увеличения денежных вливаний.

Кардинальное изменение ситуации произошло в начале 2015 года. За первые 2 месяца военные расходы в сопоставимых ценах увеличились в 2,3 раза по сравнению с 2014 годом и в 3,3 раза – по сравнению с 2013 годом.

Военные расходы бюджета России
Военные расходы бюджета России

То есть в сегодняшней кризисной в экономическом плане ситуации военные траты России составляют более 20 млрд.долларов (за январь-февраль) или 43,3% (!) всех бюджетных расходов страны.

Таким образом, по заключению Илларионов, есть все основания полагать о серьезной подготовке России к масштабным и интенсивным военным действиям. И несомненно что война 2015 года в России или за ее пределами будет намного серьезнее того, что можно было видеть за прошедшие 14 месяцев.

 

Военные расходы бюджета России
Военные расходы бюджета России
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*