Россия примет на переработку 5 млн. тонн бытового мусора из Ливана

Ливан отправит на переработку в Россию накопившиеся за полгода на стихийных свалках Бейрута 5 млн. тонн бытового мусора.

Информацию об этих договоренностях сообщило радио «Голос Ливана»,  уточняя при этом, что мусор будет транспортирован британской компанией  «Chinook Urban Mining International» на российские мусоросжигательные заводы, для чего правительство Ливанской Республики выделяет средства в $50 млн.

Ливанские СМИ также сообщили, что для этих целей уже  получено письменное согласие Минприроды РФ, а транспортировку отходов в Россию проконтролируют специалисты ООН из Программы защиты окружающей среды. Предполагается, что стоимость сжигания 1 тонны отходов на российских заводах составит $4 без учета расходов на перевозку.

Бывший глава Росприроднадзора Олег Митволь также подтвердил журналистам, что знает об этой сделке, но сам выступает категорически против нее, поскольку власти Краснодарского края, куда по его данным будет будет транспортирован ливанский мусор, не справляются даже со своим мусором.  «Ввозить из-за границы чужие отходы в российскую здравницу — это преступление» — возмутился Митволь.

Алексей Киселев руководитель проектов «Гринпис России» также негативно прокомментировал эти намерения российских властей, назвав их абсурдом. «Такие проекты приводят к резкому увеличению онкологических заболеваний и сжигают ресурсы» — сказал Киселев.

Он добавил, что «Гринпис России» запросил официальную информацию о том кто выдал разрешение на такую транспортировку мусора, противоречащую по его мнению Базельской конвенции о трансграничном перемещении опасных отходов.

По данным российских СМИ сделка о перевозке в Краснодарский край ливанского мусора заключена при посредничестве бывшего сенатора Игоря Каменского, который сейчас работает в коммерческих структурах бизнесмена Михаила Прохорова.

Ранее мировые СМИ сообщали о наступившей «мусорной катастрофе» в Бейруте и нескольких других крупных городах Ливана. В середине  2015 года власти закрыли переполненную главную свалку страны «Нааме», располагающейся на окраине Бейрута.

Бейрут, август 2015г. AP Photo Hassan Ammar
Бейрут, август 2015г. AP Photo Hassan Ammar

После этого крупные города страны в считанные дни заполнились кучами неубранных бытовых отходов, разлагающихся в жару и распространяющих зловония.

В августе 2015 года в Бейруте прошли массовые митинги, переросшие в столкновения с полицией, с перекрытием дорог жителями городов, возмущенных неспособностью властей решить вопросы с утилизацией отходов.

В октябре 2015 года ливанское издание «Аль-Джумхурия» сообщило о проведенных переговорах по транспортировке части накопившегося мусора для переработки на территорию Сирии.

В январе 2016 года также сообщалось, что ливанский мусор может быть вывезен на территорию Сьерра-Леоне.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*