Россия отказывается от Приднестровья

Молдавский металлургический завод
Молдавский металлургический завод

На днях в Москве произошло знаковое событие – Президент Приднестровья Евгений Шевчук получил отказ в вопросе предоставления от России очередного транша финансовой помощи в размере 100 миллионов долларов.

Деньги нужны были Приднестровью чтобы покрыть нехватку средств на выплату пенсий м социальных обязательств.

Вопрос не только в том что у Москвы сегодня нет лишних денег. Политологи комментируют это событие как постепенный отказ России от опекунства над непризнанной республикой, которое регулярно требует немалых средств.

Дело в том, что после принудительной аннексии Крыма, Приднестровье уменьшило свой статус в качестве «дальнего блок-поста» России на Балканах. Эту роль более эффективно сможет выполнять Крым, что подтверждают последние действия России по активной милитаризации полуострова.

Более того, Россия может попытаться выменять российское Приднестровье и восстановление территориальной целостности Молдовы на частичное и хотя бы молчаливое признание российского Крыма. Возможно в качестве молчаливого согласия Запада, возможно в комплексе с пакетом прочих уступок.

На текущий момент в Приднестровье экономика находится в критическом состоянии.
Ряд крупных предприятий просто простаивают, некоторые работают с частичной загрузкой и это при наличии сверхдешевых российских энергоресурсов.

Настроения в Москве были быстро поняты российскими бизнесменами, работающими в Приднестровье сегодня.
Уже ходят слухи, что Молдавский металлургический завод – одно из крупнейших предприятий региона, принадлежащее российскому олигарху Алишеру Усманову, может вернуться в госсобственности из-за проблем, связанных с потерей рынков сбыта.

Местные СМИ также сообщают о том что выставлен на продажу и Рыбницкий цементно-шиферный комбинат.
Все крупные промышленные предприятия потребляют электроэнергию Молдавской ГРЭС, у которой также российский собственник.

Дальнейшее развитие событий в непризнанной республике может двигаться в негативном экономическом сценарии, последствием которого может быть только вынужденная интеграция с официальным Кишиневом.

По крайней мере пока что, по сведениям источников, Президент ПМР Евгений Шевчук получил лишь упрек и совет по сокращению количества чартерных рейсов, коими активно пользуется глава непризнанной республики.

Лидер Приднестровья Евгений Шевчук
Лидер Приднестровья Евгений Шевчук
Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Российское Приднестровье сегодня идет в Молдову

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*