Россия отдаёт китайцам 115 тысяч гектаров земель в Забайкальском крае. На очереди еще 200 тыс. га.

Протокол о передаче 115 тыс. га земель в аренду на 49 лет уже подписан между правительством забайкальского края и китайской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан».

Кроме земель китайцам отдается под производственную базупромышленная зона, которая простаивает в заброшенном виде уже более 4 лет.

Китайская компания планирует начать выращивание в Забайкалье зерновые и технические культуры, лечебные травы а также развивать скотоводство и птицеводство. Первичная переработка сельхозсырья будет ориентирована как ка вывоз продукции в Китай так и на ее продажу на рынке России. Сумма первичных инвестиций китайском компании должна составить около 400 миллионов долларов США.

Поселок Могойтуй, Забайкальский край
Поселок Могойтуй, Забайкальский край

Если у китайцев получиться освоить новые территории до 2018 года, в чем мало кто сомневается, власти Забайкальского края пообещали китайцам предоставить ещё 200 тысяч га. земли.

По данным статистики, уровень безработицы в Забайкальском крае стабильно превышает показатель 10%, что больше чем в среднем по России. средняя заработная плата в регионе в 1-м квартале 2015 года официально составила 28,3 тыс. рублей (около 500 долларов США), причем наименьшей она является в отрасли сельского хозяйства — 8,2 тыс. рублей (150 долларов США).

Жители поселка Могойтуй на праздничном параде Дня победы 9 мая
Жители поселка Могойтуй на праздничном параде Дня победы 9 мая

Ранее уже публиковалась информация передаче российской стороной для освоения в пользу Юго-Западная китайской горнопромышленной компании месторождений редкоземельных металлов в Тенькинском районе Магаданской области России.

Китайцы уже вовсю занимаются поисково-разведочными работами на месторождениях «Сенон» и «Сентябрьское» — добыча серебра и золота, а также месторождении «Утро» -добыча сурьмы и серебра.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*